16+
Общество

Представители «Ситиматик-Волгоград» провели серию экоуроков в школе 129 Советского района

Представители «Ситиматик-Волгоград» провели серию экоуроков в школе 129 Советского района
Фото: Ситиматик-Волгоград

Представители волгоградского регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Ситиматик-Волгоград» провели целую серию экоуроков для учеников средней школы № 129 Советского района областного центра.

Уроки, посвященные системе обращения с ТКО и их раздельному сбору на территории Волгоградской области, прошли для ребят 5-9 классов двух филиалов школы. Всего образовательным экоинтенсивом от регоператора было охвачено более 150 учеников школы.

Отметим, что такое активное сотрудничество с данной школой стало следствием семинара-практикума от природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», состоявшегося в октябре, где представители «Ситиматик-Волгоград» поделились опытом эколого-просветительской работы с педагогами образовательных и дошкольных учреждений региона и вызвали большую заинтересованность преподавателей в сотрудничестве в этом направлении.

В ходе занятий в школе № 129 ребята узнали о системе обращения с отходами в целом, о реформе по обращению с отходами, научились различать типы отходов, как можно уменьшать количество мусора в повседневной жизни и как подготавливать полезные фракции отходов к передаче на переработку – освоили правило «трех С» - сполосни, сомни, сдай. Ребятам подробно разъяснили о поэтапно внедряемой в Волгограде двухконтейнерной системе сбора отходов с разделением на сухие и смешанные. На уроках был презентован экопункт «Вторматик», где за плату можно сдавать вторсырье. По традиции всем были вручены буклеты с подробной информацией об экопункте.

Полученные знания с ребятами-младшеклассниками закрепили с помощью магнитной игры – нужно было раскладывать различные типы отходов в синий и зеленый контейнеры. Для старшеклассников был проведен экоквиз – игра в формате командной викторины на тему «Экономика замкнутого цикла». Команда победителей получила подарки с символикой экопункта «Вторматик». Кроме того, совместно с региональным оператором в школе была объявлена акция «Бумажный бум» - соревнования между параллелями 1-11 классов по сбору макулатуры и ее сдаче во «Вторматик».

Напомним, что экологические уроки в школах «Ситиматик-Волгоград» практикует с 2020 года. В компании разработана образовательная программа «Школа экономики замкнутого цикла «Зеленый круг»», методические материалы которой есть в свободном доступе на сайте 34.citymatic.ru. Ими можно пользоваться самостоятельно или сделать заявку регоператору на ее проведение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

Календарь