16+
Общество

Празднование Дня города в Волгограде начнется с открытия амфитеатра и путешествия по историческим эпохам

Празднование Дня города в Волгограде начнется с открытия амфитеатра и путешествия по историческим эпохам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

9 сентября стартуют основные мероприятия праздника.

9 сентября в Волгограде начнутся основные мероприятия масштабного празднования 433-летия города. Первый день пройдет под девизом #ВолгоградНашаистория​.

— В этот день торжественно откроют реконструированный участок нижней террасы набережной имени 62-й Армии. Арт-пространство «Город на Волге» начнет работу в 17.00 на территории от центральной лестницы до амфитеатра. Оно посвящено историческим эпохам города. Локации будут обозначены тематическими арками, они станут символами входа в эпоху, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Гости, миновав «портал» с живыми скульптурами, окажутся в Царицыне с крепостью, познакомятся с его историей, пройдутся по Царицынской набережной с ремесленными и торговыми рядами. Окунувшись в шумную жизнь базарной площади, зрители встретятся с представителями городской интеллигенции и познакомятся с культурной жизнью Царицына.

Три инсталляции посвятят Сталинградской эпохе: о довоенном городе, героических страницах истории битвы на Волге и послевоенной мирной жизни сталинградского дворика.

Площадка «Танцы на Волге» представит нашу современность: здесь будут выступать местные коллективы, пройдут мастер-классы по брейк-дансу, Hip-Hop, Vogue, Dancehall.

Первыми посетителями главного объекта новой прогулочной зоны — амфитеатра — станут заслуженные жители: педагоги, медики, спасатели, строители и другие жители, внесшие заметный вклад в жизнь Волгограда. Для них подготовили концертную программу «В объятиях города». На все другие мероприятия в амфитеатре в рамках Дня города вход будет свободным для всех.

Вечером необычную атмосферу создадут аэростаты. Воздушные шары установят на нижней террасе Центральной набережной.

Основные мероприятия, посвященные празднованию Дня города, состоятся с 9 по 11 сентября. Тематические площадки будут работать на Центральной набережной — от сквера Пахмутовой до павильона «Бронекатер БК-31». Горожан ждут концерты, шествия, спортивные активности, фестивали, ярмарки, выставка ретроавтомобилей, интерактивные площадки. Опубликована полная программа Дня города.

В эти праздничные дни муниципальный общественный транспорт перестроится на особый режим работы — подвижной состав увеличится, график будет синхронизирован с программой праздника. Во время пиковой нагрузки будет действовать особая схема посадки, которая хорошо себя зарекомендовала в период матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также во время молодежного фестиваля «#ТриЧетыре».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Пенсионерка сгорела в пожаре под Волгоградом

09:21, Общество

Волгоград отмечает 60-летие со дня вручения "Золотой Звезды"

Календарь