Общество

Православные волгоградцы отмечают День Крещения Руси

Православные волгоградцы отмечают День Крещения Руси
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дата празднования совпадает с Днем памяти равноапостольного князя Владимира.

Сегодня, 28 июля, православные верующие Волгоградской области отмечают День Крещения Руси. В наши дни дата празднования этого события совпадает с Днем памяти равноапостольного князя Владимира.

В пресс-службе Волгоградской епархии журналистам "Городских вестей" напомнили, что это событие коренным образом изменило ход истории страны. Принятие христианства произошло благодаря воле равноапостольного князя Владимира — началась история Руси как православного государства. История приводит разные даты Крещения Руси — это 988, 990, 991 год. Термин «Крещение Руси» встречается уже в «Повести временных лет», созданной в начале XII века.

Будущий великий князь Владимир родился примерно в 960 году. Он происходил от княжеского рода, был сыном Киевского князя Святослава и прислужницы его матери, княгини Ольги. Некоторое время Владимир провел с матерью, но затем его отдали на воспитание бабке – княгине Ольге. Именно в нем княгиня увидела будущего Великого князя.

Первые месяцы княжения юного Владимира в Новгороде ознаменовались началом долгой междоусобной войны между сыновьями Святослава вскоре после его гибели от стрел печенегов. Приход Владимира к принятию христианства носит легендарный характер. Летописи содержат описание визитов ко двору Киевского князя эмиссаров из Волжской Булгарии с предложениями принять ислам; римских послов, хазарских евреев, посланников Константинопольского Патриарха. Но Владимир сделал выбор в пользу «закона греческого».

Мотивы принятия князем Владимиром православного христианства носят в том числе политический характер. Существенную роль в выборе веры сыграл и опыт равноапостольной княгини Ольги. Свою роль в принятии православия сыграло и установление дипломатических отношений с Византией, и брак Владимира с принцессой Анной.

Крестившись Владимир вернулся в Киев и привез с собой заморских православных священников. Первыми они крестили в новую веру сыновей Владимира Святославича, а затем бояр.

Великий князь начал активно бороться с язычеством. По его инициативе священники рассказывали людям о Евангелии и Христе. Итогом проповеди стал приказ Владимира Святославича явиться всем гражданам в Киев, чтобы принять святое крещение. Потом крестились Новгород, Ростов, Суздаль, Муром и другие города. Единая вера начала объединять русские земли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова