16+
Общество

«Потребность заботиться друг о друге»: руководитель патронажной службы Елена Кондратьева об открывающейся школе ухода

10 Ноя 2022 16:09, 3 фото

Специалист патронажной службы "Открытая дверь" рассказала о специальной школе ухода за тяжелобольным или лежачим родственником.

Фото: предоставлено Еленой Кондратьевой

К услугам патронажной службы чаще всего обращаются родственники людей с инвалидностью, лежачих и тяжелобольных. Подопечные - в основном представители старших возрастов. Семья не всегда может обеспечить им полноценный домашний медицинский и бытовой уход из-за отдельного проживания или личной занятости. Выходом из такой ситуации становится патронажная служба «Открытая дверь».

- Сейчас у нас сиделками работают около 150 человек. Чаще всего это женщины в возрасте 55+, которые остались одни, - рассказывает Елена Кондратьева. – Это потребность в помощи и поддержке с двух сторон: им нужно заботиться друг о друге.

Сотрудники патронажной службы стараются облегчить жизнь больного: убирают квартиру, покупают продукты и готовят еду, следят за гигиеной человека и занимаются профилактикой пролежней. Иногда пожилому человеку просто нужна помощь по дому или общение.

Часто в «Открытую дверь» звонят родственники лежачих больных и просят помощи. Волгоградцы не хотят бросать близкого человека в беде, но и не знают, как правильно вести себя с тяжелобольным пациентом. Именно поэтому у коллектива патронажной службы появилась идея открыть школу ухода. Там смогут обучаться родственники лежачих и пенсионеров, чтобы не оставлять их один на один с бедой. А сиделки в этой школе смогут повысить уровень своего профессионализма.

- В 2022 году мы получили грант в размере 500 тысяч рублей на открытие школы ухода, - поясняет руководитель патронажной службы. - Там мы будем обучать своих сиделок: качество их работы должно повышаться. Они должны уметь работать с тяжелобольными пациентами, когда речь идет о калоприемниках, онкологии в тяжелой стадии.

- Мы как раз и хотим научить людей правильно ухаживать за своими родственниками. Главное в такой ситуации – не навредить, - рассказывает Елена.

Фото: предоставлено Еленой Кондратьевой

Школа должна открыться до декабря 2022 года. Обучать волгоградцев будет Елена, а также команда, состоящая из психолога и медицинских работников. Все, кто пройдут обучение, получат диплом, подтверждающий наличие навыков, позволяющих ухаживать за лежачим больным.

- Обучение мы планируем в режиме онлайн-лекций, иногда практические занятия будут проходить по адресу: ул. Профсоюзная, 18. Они будут в себя включать навыки перемещения, гигиены. Мы расскажем, как поменять простыни и памперс, как помыть голову, когда человек лежит. У сиделки или родственника должны быть также базовые медицинские знания: например, они должны понимать, как разговорить человека, который временно потерял речь после инсульта.

На выделенные деньги сотрудники купят многофункциональную кровать: большая подвижная конструкция, где у человека могут быть зафиксированы ноги и руки. Кровать может подниматься под различным углом. Кроме того, есть подъемный механизм – он сам поднимет человека, если надо поменять простынь или пеленку.

Также специалисты хотят приобрести специальный манекен: это будет человек с имитацией каких-то физиологических сложностей. Например, человек с калоприемником. На нем быстрее и проще объяснить человеку, как обращаться с таким больным.

Фото: предоставлено Еленой Кондратьевой

В копилку к новым покупкам пойдет много специализированного оборудования: ванночки, противопролежневые подушки, подкладки для ног, подставки и опоры для купания.

- Кроме того, сиделки и родственники будут общаться с профильными врачами. В зависимости от конкретной проблемы, человек должен понимать и точно знать, как ему поступать, - объясняет Елена. – Для профилактики деменции, например, с человеком нужно рисовать, плести из бисера, лепить. А с человеком, который перенес инсульт, нужно работать совместно с реабилитологом.

Не менее важен, по мнению специалиста, в школе психолог. С одной стороны, психолог в школе нужен и подопечным, чтобы принять свое состояние и научиться в нем жить с ограниченными возможностями здоровья. С другой стороны, психолог нужен родственникам. Человек не должен звонить в отчаянии и, рыдая в трубку, просить помощи. Он должен знать, как успокоить себя и своего родственника. Все это мы преодолеем вместе.

В старости и в болезни тоже можно быть счастливыми и радоваться жизни. Только вот без помощи совсем тяжело! Не отворачивайтесь от тех, кому нужны ваши поддержка и внимание.

Обратиться в патронажную службу «Открытая дверь» можно по адресу: г. Волгоград, ул. Профсоюзная, д. 18, офис 506.

Тел. 8-904-417-03-03.

Также сделать это можно через социальные сети:

https://vlg.open-d.ru/

https://ok.ru/dovertenam

https://vk.com/opendoor_vlg

Реклама. ИП Кондратьева Н.Н. Маркер: LjN8JxbqL

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

Календарь