16+
Общество

Под Волгоградом суд обязал чиновников очистить 160 кв.м сельхозземель

24 Апр 10:04
Под Волгоградом суд обязал чиновников очистить 160 кв.м сельхозземель
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Очаг захламления обнаружен на территории Михайловского района.

Михайловский районный суд Волгоградской области отказал местной администрации в иске к Россельхознадзору, подтвердив законность выданного ведомством предписания об устранении нарушений на сельскохозяйственных землях. Решение было вынесено в апреле 2025 года.

В пресс-службе территориального управления журналисты "Городских вестей" узнали, что конфликт возник после проверки в ноябре 2024 года, когда инспекторы обнаружили на участке общей площадью более 160 квадратных метров скопление бытовых и производственных отходов. Администрация городского округа, являясь основным собственником земли, не приняла мер по приведению территории в надлежащее состояние.

В Россельхознадзоре отметили: проблема носит системный характер - еще в 2018 году суд обязал чиновников убрать мусор с этих угодий по иску прокуратуры. Однако за семь лет решение так и не было исполнено, ни добровольно, ни принудительно.

В своем иске администрация пыталась оспорить предписание надзорного органа, но суд признал доводы несостоятельными. При этом было отмечено, что муниципалитет обладает всеми необходимыми полномочиями и ресурсами для ликвидации захламления, а объем работ не требует значительных затрат. При этом у администрации сохраняется право взыскать часть расходов с других собственников участка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:04, Криминал

В Волгоградской области земучасток вернулся муниципалитету

17:54, Общество

Какие данные никому нельзя сообщать, рассказали в полиции

17:53, Образование

Волгоградский педвуз расширяет сотрудничество с Китаем

17:38, Общество

Волгоградцев предупредили о ночных заморозках в ночь на 15 мая

17:37, Общество

Спасатели переправили через Волгу волгоградку, нуждающуюся в помощи врачей

17:22, Происшествия

В Волгограде женщина едва не погибла в фитнес-зале

17:17, Экономика

Волгоградцев приглашают на неделю предпринимательства

17:05, Общество

Что запрещается делать 15 мая, чтобы деньги водились весь год

16:56, Общество

19-летний волгоградец лишен прав за оставление места ДТП на проспекте Жукова

16:44, Общество

Павел Попов стал лучшим почтальоном Волгоградской области

16:41, Общество

В Волгограде 24 мая запретят продажу алкоголя в «Последний звонок»

16:32, Общество

Волгоградцы стали реже разводиться

16:25, Общество

Многодетные волгоградцы смогут купить российский автомобиль в кредит со скидкой

16:24, Общество

В Волгограде пройдет «7Яфест»

16:09, Общество

Умер волгоградский краевед, географ и палеонтолог Александр Ярков

15:59, Транспорт

Под Волгоградом на два дня закроют ж/д переезд

15:56, Здоровье

Лучшие медсестры отмечены в Волгоградской области

15:36, Культура

В Волгограде НЭТ за месяц заменил один из спектаклей

15:34, Общество

Под Волгоградом суд защитил трудовые права воспитательницы детсада

15:21, Спорт

Два «золота» и «бронзу» выиграли волгоградские теннисистки в Грузии

Календарь