16+
Общество

Под Волгоградом открылась «Варежка» – мастерская для детей с ограниченными возможностями

Под Волгоградом открылась «Варежка» – мастерская для детей с ограниченными возможностями
Фото: Администрация Волжского

В Волжском открылась вязальная мастерская «Варежка» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Это проект студентки Волгоградского социально-педагогического университета Камиллы Абдуллиной, которая является волонтером волжской некоммерческой организации «Добрые сердца» и работает логопедом. В ноябре прошлого года она победила во Всероссийском конкурсе молодежных проектов для физических лиц «Росмолодёжь.Гранты».


В рамках проекта запланированы мастер-классы и семинары для родителей, совместные семейные досуговые мероприятия, а также занятия в мастерской с педагогами детского сада № 90. В «Варежке» дети будут учиться вязать крючком, на спицах, на механических и круговых вязальных машинах-«мельницах» изделия из пряжи.

Для ребят с проблемами здоровья такой вид деятельности помогает развитию мелкой моторики, стимулирует мозговую активность, развивает мышление и речь. Проект будет реализован с февраля по май. Его итогом станут фестиваль вязального мастерства и выставка работ, которые пройдут в библиотеке № 8 им. Дорогова.

Отметим, молодые волжане активно участвуют в грантовых конкурсах Росмолодежи и реализуют свои социальные проекты благодаря его финансовой поддержке. Так, в школе № 14 появилась «Открытая зеленая лаборатория», которую организовали старшеклассница Алина Уббиева и педагог Светлана Дибленко. А Александр Мазин выиграл грант 895 тыс. рублей и реализует проект интерактивной виртуальной игры «Энерговселенная».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

10:15, Общество

За снеговика с сексуальным подтекстом волгоградцам грозит административка

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

Календарь