16+
Общество

Под Волгоградом нацпроект обеспечил приток живительной влаги в пойму

Под Волгоградом нацпроект обеспечил приток живительной влаги в пойму
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В природном парке построены новые водопропускные сооружения.

Еще шесть водопропускных сооружений построены в Волго-Ахтубинской пойме. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области, всего таких объектов в природном парке теперь 28. К 2024 году количество данных сооружений будет увеличено до 72. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

— Поддержание необходимого объема воды в ериках и озерах будет способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровней воды в колодцах и скважинах, — пояснили в облкомприроды. — Водопропускные сооружения, возведенные в пойме за последние три года, уже в прошлом году обеспечили приток воды на территории, ранее испытывавшие недостаток водных ресурсов.

Параллельно в Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают проточность ериков и озер. Уже расчищено 47 км водных объектов. В 2022 году эта работа будет продолжена.

С 2014 года в Волго-Ахтубинской пойме восстановлено 40 водных объектов, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счет строительства комплекса ГТС. Это повысит экологическую защищенность территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны. На сегодняшний день завершена разработка проекта, который находится на стадии прохождения государственной экспертизы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

27 Янв, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

Календарь