16+
Общество

По инициативе волгоградских школьников в городе началась акция «Звон памяти, мира и радости!»

Волгоград, 8 февраля. В лицее № 5 в рамках празднования 70-летия победы в Сталинградской битве и 70-летия героической высадки десанта на Малую Землю состоялся телемост городов-героев Новороссийска и Волгограда. Видеоконференция «Малая Земля — Мамаев курган» дала старт акции «Звон памяти, мира и радости!».

В студиях Новороссийска и Волгограда присутствовали ветераны Сталинградской битвы, ветеран-малоземельцы, депутаты, сотрудники администраций, представители патриотических клубов и организаций, воспитанники постов № 1 городов-героев Новороссийска, Волгограда и Крымска, школьники и студенты.

В частности, во время телемоста прозвучало предложение провести широкомасштабную акцию в поддержку мира — автором данного проекта стал коллектив волгоградского лицея № 5. Как известно, строение, где сегодня располагается лицей, было первым отстроенным после войны зданием на ул. Мира. В память об этом историческом факте лицей предложил провести акцию «Звон памяти, мира и радости!». Во всех городах-участниках акции в День мира 21 сентября в 12 часов по местному времени зазвенят колокола в память обо всех погибших и в знак солидарности жителей разных стран в вопросе сохранения и укрепления дружбы и взаимопонимания между народами.

Проведение основных мероприятий акции рассчитано на период до 2015 г. Ее участники будут передавать эстафету мира и дружбы на протяжении всего периода со дня торжеств, посвященных празднованию 70-й годовщины победы под Сталинградом, до 9 Мая 2015 г. — 70-летия Великой Победы. Предложение коллектива лицея № 5 было тотчас поддержано жителями Новороссийска и Крымска — участниками телемоста. Кроме того, в этот же день лицей направил обращение с предложением войти в состав участников проекта всем своим социальным партнерам в городах-героях и городах-побратимах Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:12, Происшествия

Под Волгоградом в акватории Волги нашли гигантское пятно мазута

04:00, Общество

Что нельзя делать 15 мая, чтобы беда прошла мимо

02:00, Общество

В Волгоградской области в возрасте 101 года умер ветеран Великой Отечественной воны

14 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Волгограда Марченко представил участникам масштабного форума программу развития города

14 Май, Общество

О погоде в Волгограде 15 мая рассказали синоптики

14 Май, Происшествия

На видеорегистратарах волгоградских водителей ищут мужчину с оранжевой сумкой

14 Май, Происшествия

В границах двух шлюзов в Волгоградской области обнаружено нефтяное пятно

14 Май, Общество

В Волгограде встретились в рабочей обстановке сотрудники Гидрометслужб России и Белоруссии

14 Май, Здоровье

Волгоградские врачи спасли девушку от обездвиживания

14 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники делегаций общего собрания Ассоциации городов Поволжья поднялись на Мамаев курган

14 Май, Общество

Волгоградские экологи оценили состояние эремуруса

14 Май, ЖКХ

Света 15 мая не будет в одном районе Волгограда

14 Май, Криминал

В Волгоградской области земучасток вернулся муниципалитету

14 Май, Общество

Какие данные никому нельзя сообщать, рассказали в полиции

14 Май, Образование

Волгоградский педвуз расширяет сотрудничество с Китаем

14 Май, Общество

Волгоградцев предупредили о ночных заморозках в ночь на 15 мая

14 Май, Общество

Спасатели переправили через Волгу волгоградку, нуждающуюся в помощи врачей

14 Май, Происшествия

В Волгограде женщина едва не погибла в фитнес-зале

14 Май, Экономика

Волгоградцев приглашают на неделю предпринимательства

14 Май, Общество

Что запрещается делать 15 мая, чтобы деньги водились весь год

Календарь