По его словам, это придаст празднику дополнительный общенациональный статус.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил предложением связать празднование Дня России с днем рождения князя Александра Невского. Представитель РПЦ также отметил, что в обществе существует неоднозначное отношение к празднику 12 июня, поскольку ранее он отмечался как День независимости.
Патриарх считает, что дополнение к важной дате придаст дополнительный общенациональный статус и повысит популярность праздника, пишет «Лента.Ру».
При этом точная дата рождения Александра Невского неизвестна. Какие-то источники указывают в качестве нее 30 мая 1220 года, другие - 13 мая 1221 года.
Напомним, в Волгограде в 2021 году открыли храм Александра Невского. Он расположен в самом центре города, недалеко от Вечного огня. 25 ноября 2015 года губернатор Андрей Бочаров поддержал решение жителей о восстановлении собора Александра Невского. Строительство объекта шло несколько лет. На церемонии открытии присутствовал и патриарх Кирилл. Он лично освятил собор.
