16+
Общество

Память защитников Сталинграда почтили на Мамаевом кургане в Волгограде

19 Ноя 2023 11:50, 10 фото

Сегодня, 19 ноября, жители Волгоградской области отмечают историческое событие - начало контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Память защитников Сталинграда почтили на Мамаевом кургане сегодня, 19 ноября.

Жители Волгоградской области отмечают историческое событие - 81 год исполнился с начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В ходе операции "Уран", которая завершилась 2 февраля 1943 года, советские войска окружили и уничтожили основные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, 3-й и 4-й румынской и 8-й итальянской армии. Потери противника составили более 800 тысяч человек.

Сразу после памятных церемоний в Пятиморске и Калаче-на-Дону губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память защитников Сталинграда на главной высоте России — Мамаевом кургане. Он возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы, а также цветы к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к малой братской могиле и Могиле Неизвестного Солдата.

Вместе с главой региона участие в церемонии приняли председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин, глава города-героя Владимир Марченко, представители органов исполнительной власти, а также общественных объединений.

Ранее "Городские вести" сообщали, что Волгоград ровно на сутки переименовали в Сталинград. В соответствии с решением гордумы дорожные знаки «Волгоград» на основных въездах в город-герой заменят на знаки «Сталинград». В понедельник, 20 ноября, дорожные службы вернут таблички «Волгоград» на прежнее место.

Для жителей и гостей Волгограда муниципалитет подготовил праздничную программу, посвященную 81-й годовщине начала разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Среди тематических мероприятий - уроки мужества, экскурсии, квесты, литературные встречи, многое другое. Кульминацией торжеств станут аудиовизуальная инсталляция «Свет Великой Победы» и фейерверк на Мамаевом кургане. Участие в мероприятиях принимают ветераны, молодежь, участники СВО, представители органов власти, общественных объединений, уточнили в пресс-службе горадминистрации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

12:57, Происшествия

Сотрудники почты спасли волжанку от перевода денег мошеннику

12:51, Происшествия

Женщина ранена в ДТП в Волжском

12:33, Транспорт

Новый трамвай вышел на маршрут №10 в Волгограде

12:32, Происшествия

В Жирновском районе женщина на «Ладе» столкнулась с «Рено»

12:19, Общество

О праздновании Рамадана напомнили мусульманам Волгограда

12:18, Общество

Досрочная пенсия: кто сможет уйти раньше на 2 года в Волгограде

Календарь