16+
Общество

Озеро Песчаное на острове Сарпинском продолжают заполнять водой

Волгоград, 9 июля. Подача воды островитянам обсуждалась на очередном аппаратном совещании в мэрии. Проблема маловодья этим летом стала актуальной не только для всего Волгоградского региона, но и для многих соседних. Она отразилась и на уровне воды в ериках и озерах острова Сарпинского. Благодаря финансовой поддержке региона неделю назад здесь началась искусственная закачка воды в озеро Песчаное – основной водный ресурс для жителей хуторов и дачников, рассказали в пресс-служба администрации города.

На острове расположено 13 хуторов и 18 садоводческих товариществ. Централизованной системы питьевого водоснабжения на острове нет. Люди берут воду из индивидуальных скважин и колодцев, в которые она поступает от внутренних водоемов через грунт. В этом году из-за дефицита воды во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада обмелели многие малые реки и озера. Не смогло наполниться крупнейшее озеро острова Песчаное, от которого получают воду жители трех хуторов и дачники четырех садоводческих обществ Сарпинского. Руководством области и города было принято решение об искусственной закачке в него воды.

На выделенные региональными властями 6 млн рублей городские структуры организовали работы по заполнению озера. Обводнение острова началось 10 дней назад: подписан договор с подрядной организацией, на реке Воложка-Куропатка – старом русле Волги – установлено и работает насосное оборудование. Как отметили в департаменте ЖКХ и ТЭК мэрии, в настоящий момент закачано более 170 тыс. кубометров воды. Всего в течение ближайшего месяца в озеро Песчаное закачают 2 млн кубометров воды – по расчетам специалистов, этот объем необходим для поддержания нормального уровня в водоеме. Это позволит исправить критическую ситуацию на острове, связанную с маловодьем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

30 июля волгоградцам грозит 24-градусный перепад температур

02:40, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело по факту гибели подростка

00:30, Общество

Что нельзя делать 30 июля, на Маринин день

29 Июл, Общество

Август в Волгограде начнется с дождей: смотрим прогноз на месяц

29 Июл, Общество

Военные восстановили связь в условиях радиоэлектронного подавления под Волгоградом

29 Июл, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 июля

29 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области строят дома для переселенцев из аварийного жилья

29 Июл, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава Волгограда принял участие в заседании оперштаба по обеспечению безопасности в регионе

29 Июл, Общество

В Волгограде пропавшего пенсионера нашли мертвым

29 Июл, ЖКХ

Где отключат горячую воду в Волгограде: список адресов

29 Июл, Транспорт

В Волгограде отменяют и задерживают рейсы по московскому направлению

29 Июл, Общество

Австралийские эму поселились под Волгоградом

29 Июл, Общество

Жительница Городища отказалась от помощи в решении коммунальной проблемы

29 Июл, Культура

В Волгоградском музее Машкова прозвучат оперные шедевры

29 Июл, Здоровье

В Волгоградской области 12 человек заразились от клещей

29 Июл, Здоровье

Как правильно принимать летом душ, рассказали волгоградцам

29 Июл, ЖКХ

Жители Михайловки несколько часов проведут без воды 30 июля

29 Июл, Происшествия

В Волгограде арестовали иностранца за поддельные права

29 Июл, Криминал

В Волгограде суд обязал УК возместить пенсионеру ущерб после затопления квартиры

29 Июл, ЖКХ

90% теплосетей проверили на прочность в Волгограде

Календарь