16+
Общество

Осторожно: злая собака. И ее хозяин.

Волгоград, 16 сентября. Не так давно в Красноармейском районе Волгограда сержант полиции получил многочисленные раны правой кисти и обеих ног от овчарки, которую выгуливал изрядно подвыпивший собаковод. Напомню, что хозяин её нарушал общественный порядок, и полицейский обратился к нему с просьбой пройти к служебной машине для дачи показаний. Пёс набросился на сержанта по команде хозяина.

Второй случай произошёл неделю назад в Советском районе. Несколько ребят на детской площадке играли в футбол. Один из них побежал за мячом в ту сторону, где без намордника и поводка прохлаждался ротвейлер. Ребёнок с несколькими рваными ранами обеих ступней был доставлен в травмпункт. Но возмутительно в этой истории ещё и то, что хозяин собаки, со слов родителей пострадавшего мальчика, не отозвал разъярённого пса сразу же. Сначала он цинично докурил сигарету.

- Собака станет тем, кем её хочет видеть хозяин, - говорит врач ветлечебницы Дзержинского района Елена СУХОВА. - Как из плохо воспитанного ребёнка может получиться опасный преступник, так и из невоспитанной псины, даже декоративной, можно вырастить агрессора. А то, что мы видим на улицах, это, в основном, изуродованные хозяевами монстры, с больной психикой, опасные для людей, да и для самих хозяев тоже.

А за собаку ответишь

- К сожалению, проблема ответственности владельцев собак за ущерб, причиненный их питомцами, в настоящее время не имеет полноценного законодательного решения, - комментирует ситуацию адвокат Поволжской коллегии адвокатов Волгограда Владимир СЛЕЖЕНКОВ. - И это очень осложняет защиту прав и интересов пострадавших лиц и способствует ощущению безнаказанности недобросовестных хозяев.

Привлечение таких владельцев животных к уголовной ответственности в настоящее время маловероятно. Оно возможно лишь в случае, если будет установлено, что собака натравливалась хозяином, использовалась из хулиганских, корыстных или иных побуждений. Административная же ответственность в виде штрафа – от 500 до 2000 рублей и в случаях повторных нарушений – от 1000 до 4000 рублей не очень пугает нерадивых хозяев. В этом году депутатами Госдумы был рассмотрен закон «Об обращении с животными». Теперь объём обязанностей владельцев животных увеличивается, отмечены общие правила содержания их.

Не ходите, дети, вечером гулять

- Моего сына недалеко от дома вечером покусала дворняжка без «постоянной прописки», - рассказывает жительница Дар-горы Татьяна САМОЙЛОВА. - Мальчик не бежал, не кричал - просто спешил домой. Бродяга эта и прежде встречалась мне, но вела себя осторожно и даже несколько испуганно.

Со слов Елены Суховой, связано это с тем, что собаки, кроме того, что они дальтоники, ещё и плохо видят в темноте. Поэтому с приходом сумерек у них включается «охранная система». Быстро идущего человека, размахивающего руками, или бегущего, даже вполне миролюбивая псина, сослепу может принять за нападающего на неё врага. Поэтому человеку надо помнить, что при встрече с этими животными вечером вести себя надо ещё более осмотрительно.

Бездомный пёс опасен для жизни

В нашем городе проблемой «бомжей» с хвостами занимаются районные коммунальные службы. Со слов директора МУ ЖКХ Кировского района Александра ЧЕРНОНОСОВА, отлов и усыпление безнадзорных животных ведётся регулярно по заявкам и путём патрулирования улиц специализированными организациями, имеющими на это лицензию. Часть этих проблем решает и приют для животных «Покровитель».

- Собак к нам привозят с разных концов города неравнодушные люди, - рассказывает руководитель фонда защиты животных «Покровитель» Татьяна ПРОНИНА. - Мы принимаем бродягу, обрабатываем её от клещей, глистов, блох, делаем прививку от бешенства. Животное обитает у нас до тех пор, пока не пристроим его в добрые руки. Некоторые остаются здесь пожизненно.

- Для решения проблемы с беспризорными животными в Волгограде предусмотрены средства и принимаются определённые меры, - говорит депутат гордумы Ирина ФОМИНА. - Но бездомными братья наши меньшие становятся чаще всего по воле человека. В городе исчезнут бродячие собаки только тогда, когда люди научатся нести ответственность за тех, кого приручили.

Если тебя кусают или даже просто пугают лаем, это неприятно. Но есть ещё и смертельная опасность, которую несут человеку не только бездомные, но иногда и домашние животные. Это болезнь - бешенство. Несколько лет назад в Урюпинском районе девочку пяти лет укусила домашняя кошка. Лечение ребёнку не назначили, так как родители представили справку о том, что животное здорово. Вскоре кошка исчезла. А через 45 дней девочка заболела и умерла.

Помоги себе сам

Что же делать, если на вас всё-таки напала собака? Для начала попытайтесь остановить её громкой командой «фу», «сидеть», «стоять». Если в руках есть какой-то предмет, бросьте им в агрессора - этим вы отвлечёте его внимание. В то же время быстро хватайте камень или палку и отбивайтесь. При прыжке нападающей собаки - защищайте в первую очередь горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку. При обороне старайтесь наносить удары в нос, пах, язык.

Если вас все же укусили, врачи рекомендуют, тщательно промыв место укуса водой с мылом, сразу же обратиться в ближайший травмпункт. Там вам проведут курс прививок от бешенства. Только не надо бояться уколов. Это раньше их было 40, а теперь – только 6. И ещё доктора настоятельно рекомендуют обращать внимание на уличных хвостатых бродяг. Больное бешенством животное отличается от своих здоровых собратьев неадекватным поведением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Общество

Две двойни родились в Волгограде

13:58, Спорт

Михаил Мальцев вернулся в волгоградский «Ротор»

13:50, Транспорт

На путепроводе на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде идут ремонтные работы

13:46, Общество

Конкурс «Городские интонации» приглашает участников из Волгограда и всех регионов РФ

13:40, Происшествия

В Волгограде нашли мертвой пропавшую женщину

13:39, Общество

В Волжском мужчина спас погребенных заживо щенят и их мать

13:32, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за езду без прав и отказ от медосвидетельствования

13:19, Образование

С 1 сентября будут действовать нововведения для волгоградских школьников

13:16, Происшествия

Два ВАЗа вспыхнули под Волгоградом

13:11, Происшествия

В Камышине общежития горят с подозрительной частотой

13:04, Культура

«Макарыч»: Волгоградский казачий театр показал премьеру лирической комедии

12:57, Происшествия

Каждое третье преступление в Волгограде - кибермошенничество

12:51, Криминал

Избитого дальнобойщика без сознания нашли на стоянке под Волгоградом

12:45, Общество

Парад Семьи ждет волгоградцев 8 июля

12:42, Общество

Под Волгоградом ИП выплатил долг детсаду, чтобы отдохнуть за границей

12:34, Общество

РПН: волгоградцы на горячей линии могут выяснить проблемы с авиабилетами

12:23, Общество

В вузе Волгограда вручение дипломов студентам завершилось предложением о замужестве

12:20, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

90 новых квартир получат волгоградцы, живущие в аварийных домах

12:19, Происшествия

«Викинг» Альберт Кэйхаргар погиб в зоне СВО

12:10, Криминал

Бывшая бухгалтер вуза в Волгограде обвиняется в хищении 6 млн рублей

Календарь