16+
Общество

Опыт поддержки семей с детьми презентует Волгоградская область

Опыт поддержки семей с детьми презентует Волгоградская область
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Регион принимает участие во всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

Волгоградская делегация в дистанционном режиме презентует межведомственную программу по развитию системы безопасного детства «Мир начинается с семьи» и ряд мер, направленных на поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

12 площадок организованы на базе учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете образования, науки и молодежной политики.

Педагоги и психологи презентуют самые эффективные наработки, помогающие налаживанию отношений между детьми и родителями. Волгоградские специалисты также проведут интегрированные занятия и тематические мастер-классы.

Межведомственной программе «Мир начинается с семьи» уделено особенное внимание. Программа в регионе реализуется при активной помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ее задача – повысить качество оказания психолого-педагогической помощи неблагополучным семьям на ранней стадии конфликтов. В работе специалистам помогают новейшее оборудование и методики.

На форуме, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, своим опытом уже успели поделиться специалисты областного реабилитационного центра «Доверие». Они рассказали, как на деле работает программа подготовки детей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями к самостоятельному проживанию.

Также на форуме представлен центр «Патриот», который помогает в социализации воспитанникам и выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сотрудники центра вовлекают ребят в волонтерскую деятельность. А инициатива «Ключи от дома» предлагает пошаговую маршрутизацию помощи замещающей семьи в первые месяцы ее становления.

Организаторами форума отмечается, что лучшие практики будут рекомендованы к тиражированию по всей России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:40, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Александром Лебедевым

3 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная погода 4 сентября

3 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 4 сентября

3 Сен, Общество

В Волгоградской области выросли цены на две марки бензина и дизель

3 Сен, Общество

В Волгограде полицейские провели беседу по противодействию экстремизму

3 Сен, Общество

В церемонии открытия памятной аллеи в Волгограде поучаствовали Росгвардейцы

3 Сен, Благоустройство

Под Волгоградом реализуются проекты благоустройства

3 Сен, Общество

Более 64 тыс. волгоградцев прошли инструктаж о правилах безопасности на воде

3 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания началась в Волгоградской области

3 Сен, Общество

В Волгоградской области стартует проект «Школа юного предпринимателя»

3 Сен, Общество

В Волгоградской области пройдет фестиваль «Ахтубинский помидор»

3 Сен, Культура

Волгоградцам покажут чудеса с сухим льдом

3 Сен, Экономика

Промышленный технопарк «Метизный» создают в Волгограде

3 Сен, Общество

Погиб известный байкер из Камышина Евгений Калмыков

3 Сен, Происшествия

В Волгоградской области найден труп предположительно Оксаны Белицкой

3 Сен, Общество

Народные приметы на 4 сентября: почему нельзя принимать подарки

3 Сен, Общество

Волгоградская прокуратура помогла подростку получить льготные лекарства

3 Сен, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новой схеме мошенников с опасными номерами

3 Сен, Общество

Новый спецприемник появился в Волгоградской области

3 Сен, Криминал

500 тысяч рублей задолжал коммерсант работнику в Волгограде

Календарь