16+
Общество

Огнем по ковиду: в Волгограде сожгут чучело Масленицы в маске

Огнем по ковиду: в Волгограде сожгут чучело Масленицы в маске
Фото: администрация Волгограда

Так горожане встретят весну, спалив не только символ зимы, но и символ коронавируса, главной напасти последних полутора лет.

В пойме реки Царицы 14 марта пройдет праздничная программа, посвященная Масленице, в конце которой по традиции сожгут 12-метровое чучело, однако в этом году кукла будет не типичная, ее решили украсить медицинской маской.

Сегодня, 13 марта, работники муниципального предприятия «Северное» завершают монтаж чучела. Последним штрихом образа Масленицы станет медицинская маска.

— В этом году мы сжигаем не просто символ уходящей зимы, но и символ уходящей пандемии, — отметил мастер МБУ «Северное» Александр Урядников. — А необычным элементом на лице куклы хотим еще раз напомнить горожанам — в регионе еще продолжает действовать ряд ограничений в связи с пандемией.

В этом году высота фигуры достигает 12 метров. После сборки деревянного каркаса фигуру наполнили соломой и хвойными деревьями, оставшимися после новогодних праздников. Одежду и кокошник сделали на базе муниципального предприятия. Медицинскую маску сшили по оригинальным выкройкам в соответствии с пропорциями лица куклы.

После завершения работ по установке и украшению куклы волгоградцы смогут сфотографироваться с чучелом. Отметим, что 14 марта площадка, где установлена кукла, будет огорожена. Для обеспечения безопасности во время сожжения Масленицы на территории также будет дежурить спецтехника.

Напомним, 14 марта в пойме реки Царицы пройдет обширная праздничная программа. Подробнее о мероприятиях читайте в материале «Городских вестей» по ссылке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Чего не стоит делать 15 сентября, в День Мамонтия

02:25, Общество

Волгоградскую область ждут заморозки 15 сентября

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Константином Ансимовым

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за ДТП «Лада» въехала в забор

14 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 15 сентября

14 Сен, Общество

Что нельзя делать 15 сентября, на День Мамонтия

14 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 15 сентября

14 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пожар унес жизнь 65-летнего мужчины

14 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, какие уведомления на телефоне не стоит игнорировать

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области нашли тело утонувшего мужчины

14 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составляет 30%

14 Сен, Криминал

В Волгоградской области у пенсионерки обманом выманили 940 тыс. рублей

14 Сен, Общество

Волгоградцев ожидают ночные заморозки в ближайшие дни

14 Сен, Происшествия

В Волгограде «Хендэ Солярис» сбил пешехода на переходе

14 Сен, Общество

В Волгоградской области сохраняется высокая пожароопасность

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за неудачного обгона перевернулись автомобиль и мопед

14 Сен, Общество

Пожарную безопасность на выборах в Волгоградской области обеспечивает МЧС

14 Сен, Политика

Явка избирателей на выборах в Волгоградской области составляет 25%

14 Сен, Происшествия

Наезд «Лады» на пешехода в Волгограде попал на видео

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области у пассажира маршрутки нашли наркотики

Календарь