16+
Общество

Обмен капсулами со священной землей городов-героев состоялся в Волгограде

Обмен капсулами со священной землей городов-героев состоялся в Волгограде
Фото: Волгоградская областная дума

Церемония передачи капсул с землей с Пискаревского мемориального кладбища и с Мамаева кургана прошла сегодня, 13 мая, в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».

В церемонии участвовали представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга – участники автопробега «Дорогами Победы», депутаты областной думы Волгоградской области, ветераны, в том числе участник Великой Отечественной войны Виктор Федорович Шестель.

Автопробег «Дорогами Победы», который стартовал из Северной столицы 10 мая, был посвящен 77-летию Победы в Великой Отечественной войны, 80-летию Сталинградской битвы и поддержке специальной военной операции. Он проходит по территории 12 регионов нашей страны.

В город-герой на Волге петербуржцы доставили капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища, где в братских могилах покоятся тысячи жителей Ленинграда, погибших в годы войны, а также военных, защищавших город на Неве. Волгоградцы в свою очередь подготовили для них капсулу со сталинградской землей для передачи хранителям Пискаревского мемориала.

– Нужно, чтобы молодое поколение знало и помнило свою историю. Особенно это важно сейчас, когда фашизм вновь пускает свои корни, – отметил председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

Александр Блошкин надеется, что в будущем такие акции станут доброй традицией.

– Многое соединяет два наших великих города. Сталинград – город, который не удалось победить, где был сломан хребет фашизму во имя мира на всей земле. Если говорить о Ленинграде, это великая сила духа, стойкость, которые проявили жители блокадного города. Два города, на которые смотрела вся страна… Для нас очень важно сохранить эту память – память славного народа-победителя, – в свою очередь добавил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Он также поблагодарил руководство Волгоградской области и отметил, что ждет новых инициатив по возрождению связей между городами-героями.

Как считает участник Великой Отечественной войны Виктор Федорович Шестель, оба города-героя – Сталинград и Ленинград – сыграли важнейшую роль в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, навечно став символами мужества и стойкости.

Добавим, что сегодня состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Участники встречи приняли решение возродить сотрудничество между всеми городами-героями, как это было в советское время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидают облачность и кратковременные дожди

17:47, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

17:05, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

16:45, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

16:13, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

15:44, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

Календарь