16+
Общество

Недалеко от знаменитого волгоградского дуба-патриарха обнаружен молодой саженец

Таким образом сеянец сохранит генетическую память о дереве-долгожителе.

Его обнаружили специалисты Волгоградского регионального ботанического сада, которые считают этот факт настоящим событием. Состояние дуба давно вызывало серьезные опасения ботаников. Помимо почтенного возраста дерева, которому, по подсчетам Центра древесных экспертиз, 233 года, негативным фактором является процесс берегообрушения: подмыв и проседание грунта приводят к тому, что дерево постепенно сползает в Волгу.

С 2015 года специалисты регулярно обрезают сухие ветки, проводят санацию и пломбировку дупел, благоустраивают прилегающую территорию. Помимо этого, сотрудники ботанического сада для замедления процесса берегообрушения провели террасирование береговой линии подпорными ступенями из бетонных плит и бутового камня. 

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, благодаря этим мерам состояние дерева существенно улучшилось, увеличилось количество ветвей и листьев, повысилась общая жизнестойкость растения. По мнению ученых, это и привело к тому, что, несмотря на солидный возраст, дуб смог дать жизнеспособные семена, одно из которых сумело укорениться.

Сегодня молодое деревце в высоту около 30 сантиметров. Вокруг него соорудили ограду и сотрудники ботсада следят за его состоянием. В лаборатории продолжаются опыты по клонированию дуба-патриарха. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Происшествия

Один человек погиб, один пострадал в страшном ДТП под Волгоградом

10:53, Общество

Росводресурсы обсудили новый режим работы Волжской ГЭС

10:29, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вместе с волгоградцами почтил память защитников Отечества

10:08, Происшествия

Экстренное предупреждение сделали сотрудники МЧС в Волгограде

09:41, Экономика

В Волгограде подорожали бензин и дизель

09:23, Транспорт

Отменены два самолета из Москвы в Волгоград

09:08, Общество

Опрос: о каких спонтанных покупках жалеют жители ЮФО

09:07, Общество

ПСБ в Волгоградской области: связь поколений через память и поддержку

08:50, Общество

Дожди и грозы ждут волгоградцев в первый выходной 8 мая

08:15, Общество

Концентрация пыльцы вновь будет зашкаливать в Волгограде

07:45, Происшествия

Волгоградцам грозят опасные звонки из военной прокуратуры

07:15, Общество

Что нельзя делать 8 мая, чтобы обрести счастье и забыть про беды

04:00, Общество

В Волгограде простились с военврачом Евгением Щукиным

02:00, Общество

Что запрещается делать 8 мая, чтобы не брать грех на душу

7 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

7 Май, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

7 Май, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

7 Май, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

7 Май, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

7 Май, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

Календарь