16+
Общество

Нечистоты бьют с напором: под Волгоградом обнаружили зловонную долину отходов

18 Фев 2022 17:14, видео, 3 фото

Общественник и надзорные органы установили "автора" локальной экокатастрофы.

Фото: Руслан Зейналов

Активисты регионального отделения Российского экологического общества совместно со специалистами Роспотребнадзора по Волгоградской области, Росприроднадзора, ФГБУ ЦЛАТИ и природоохранной прокуратурой провели выезд в поселок Ерзовка Городищенского района. Местные жители не раз жаловались на зловоние, доносящееся из близлежащей балки. "Хоть скафандры надевай", - сетовали люди и уверяли, что правонарушителем является компания «Магнит».

Видео: Руслан Зейналов

- Причиной для выезда стало поступление в общество жалоб от местных жителей на зловонный запах хозяйственно-фекальных стоков, исходящий из балки, в которой в свою очередь протекает ручей с чистой водой, впадающий в канал «Волга-Дон-2», - рассказал "Городским вестям" председатель Волгоградского отделения Российского экологического общества Руслан Зейналов. - Прибыв на место с сотрудниками надзорных органов, мы обследовали территорию и откровенно ужаснулись.

Возле дамбы, соединяющей промышленную зону поселка с центральной его частью, на расстоянии около 25 метров от проезжей части, на краю оврага был обнаружен водовыпуск металлической трубы диаметром не менее 300 мм. Из трубы под напором на грунт, а далее в овраг и в ручей сбрасывались жидкие отходы темного цвета с отвратительным запахом сероводорода.

Фото: Руслан Зейналов

Слив отхода происходил уже длительный период времени, скорее всего, несколько лет, так как стекающие в овраг фекальные стоки размыли грунт и образовали настоящую долину. По расположению водовыпуска удалось установить, что он исходит из стоящей в 10 метрах канализационно-насосной станции, которая «не подавала признаков жизни».

- Подход к двери, ведущей внутрь станции, был закрыт сухой травой в рост человека, замок и входная дверь покрыты ржавчиной, а насос не работал. С обратной стороны станции располагался открытый канализационный люк, в котором было видно, что стекающие со стороны распределительного центра «Магнит» также дурно пахнущие стоки и такого же темного цвета попадают в канализационно-насосную станцию, которая не работает, а через нее отходы прямиком сбрасываются в балку, - описывает "картину маслом" Зейналов.

Опрос работников близлежащих организаций показал, что канализационно-насосная станция принадлежит распределительному центру «Магнит», расположенному неподалеку, и уже на протяжении более трех лет не работает по причине поломки насосов. При этом опрошенные граждане рассказали, что и при работающих насосах канализационно-насосная станция не справлялась с нагрузкой и часть отходов в любом случае сбрасывалась в овраг.


Фото: Руслан Зейналов

По выявленному факту территориальным подразделением Российского экологического общества было направлено обращение в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, сотрудниками которой незамедлительно было организовано проведение выездной проверки и 16 февраля 2022 года с привлечением лаборатории ФГБУ ЦЛАТИ были отобраны пробы загрязненного грунта, по которым назначено исследование.

Это не первый случай незаконного слива жидких отходов с территории распределительного центра «Магнит» на грунт, утверждают общественники. Ранее активисты РЭО неоднократно фиксировали факты слива жидких отходов непосредственно с территории распределительного центра, в том числе при проведении строительных работ.

По словам председателя РЭО, несмотря на попытки помешать фиксированию фактов нарушений сотрудниками компании «Магнит», общественники хотят добиться наказания для нарушителей природоохранного законодательства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

Календарь