16+
Общество

«Студенты называют Волгоград вторым домом»: посол Кении в РФ впервые посетил нашу область

«Студенты называют Волгоград вторым домом»: посол Кении в РФ впервые посетил нашу область
Фото: администрация Волгоградской области

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.

Сегодня, 19 октября, Волгоградскую область впервые посетила с рабочим визитом делегация Республики Кения во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кении в России. Бенсон Генри Оума Огуту и вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев провели официальную встречу.

— Обсуждались вопросы развития экономических и гуманитарных связей между регионами двух стран, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации. — Первый замгубернатора представил членам делегации промышленный и аграрный потенциал региона, осветил логистические конкурентные преимущества области, а также перспективы сотрудничества в сфере науки и культуры.

Александр Дорждеев подчеркнул, что для Волгоградского региона значимо личное внимание господина посла к развитию двухсторонних отношений между регионами России и Кении.

— Кения является одной из 22-х африканских стран, с которыми Волгоградская область поддерживает внешнеторговое сотрудничество. Однако внешнеэкономические связи с Кенией носят эпизодический характер. В августе текущего года в республику экспортировано 5,2 тысяч тонн волгоградской пшеницы на сумму 1,27 миллиона долларов США. Импорт из Кении в Волгоградскую область не осуществлялся. Сотрудничество с Кенией ограничивается обучением студентов в вузах региона, — отметил Александр Дорждеев.

Сейчас в волгоградских высших учебных заведениях получают образование 37 кенийских студентов. 29 человек проходят обучение в медакадемии, 7 молодых людей осваивают специальности в техническом университете и один учится в аграрном вузе.

— Волгоград является признанным в России, во всем мире центром народной дипломатии. Нам интересно и важно развивать общественные, культурные, социальные, молодежные проекты. Мы будем рады видеть вас в составе участников 8-го Международного форума общественной дипломатии, который состоится в Волгограде в конце октября, — обратился Александр Дорждеев к Бенсону Огуту.

Посол Республики Кения в РФ в ответном слове поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и теплый прием на волгоградской земле. Бенсон Огуту принял приглашение на форум и высоко оценил перспективу развития долгосрочных отношений.

— В Волгограде находится самая большая группа кенийских студентов в России, они обучаются в медицинском университете и называют ваш город своим вторым домом после Кении. Нам необходимо расширить сотрудничество не только в сфере образования, но и в научно-исследовательской деятельности, промышленности и торговле, — подчеркнул господин посол.

Бенсон Огуту рассказал о своем опыте вакцинации от коронавируса российской разработкой «Спутник V».

— Все работники посольства, дипломаты привиты «Спутником V». Это эффективная вакцина, и я почувствовал это на себе.

В Кении развито сельское хозяйство, поэтому республику смело можно назвать аграрной страной. Свыше 30% валового дохода формирует сфера АПК. В ходе встречи наиболее перспективными векторами сотрудничества обозначены сельское хозяйство, развитие обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, туристическое направление.

Прорабатываются возможности для открытия чартерных перелетов между Россией и Кенией. Для налаживания связей между Волгоградской областью и республикой предложено организовать бизнес-миссии. Также в планах подписание соглашения между волгоградскими и кенийскими вузами.

— Сейчас создается российско-кенийская комиссия, которая поспособствует прямым связям между Кенией и Россией. Мы также стараемся ввести в действие двусторонние соглашения, которые были приняты на российско-африканском саммите. Прямые связи будут укрепляться, и не будет никаких препятствий, — резюмировал Бенсон Огуту.

Посол подчеркнул, что политические связи между Россией и Кенией находятся на высоком уровне и это непременно приведет к развитию экономического потенциала.

С начала 2021 года в Волгоградский регион с официальными визитами побывали Чрезвычайные и Полномочные Послы в РФ Индии, Ирана, Австрии и Японии.

Посол Японии Кодзуки Тоехиса принял участие в открытии фестиваля «Японская осень» в Волгограде и рассказал об исполнении своей мечты.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

Календарь