16+
Общество

Населенным пунктам Волгоградской области присвоят звание «Рубеж Сталинградской доблести»

Населенным пунктам Волгоградской области присвоят звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Фото: Волгоградская областная дума

Почетное звание учреждено в регионе.

Такое звание смогут получать населенные пункты Волгоградской области, на территории которых в годы Великой Отечественной войны советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. О принятии закона "Городским вестям" сообщили в облдуме.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, звание будут присваивать в преддверии празднования Сталинградской победы 2 февраля. А в 2023 году почетное звание смогут получить не более трех населенных пунктов, а затем не более одного ежегодно.

В населенном пункте, получившем этот статус, установят памятный знак, а в здание местной администрации или музей передадут грамоту о присвоении звания «Рубеж Сталинградской доблести». Муниципалитету также выделят 10 млн рублей для благоустройства и реконструкции объектов, посвященных защитникам.

Также сегодня, 16 февраля, Волгоградская областная дума в двух чтениях утвердила изменения в закон об областном бюджете на 2023 год, а также на плановый период 2024 и 2025 годов. Корректировка главного финансового документа произошла из-за уточнения объема безвозмездных поступлений из федеральной казны и необходимости перераспределить средства по направлениям.

На два миллиарда рублей в 2023 году увеличено финансирование в рамках государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области». Средства пойдут на субсидии в виде имущественного взноса областному фонду жилья и ипотеки для реализации инвестпроектов в водоотведении, теплоснабжении, водоснабжении. Их выполнение даст возможность улучшить коммунальную инфраструктуру Волгоградской области. Всего с 2023 по 2025 годы на развитие сферы ЖКХ региона направят восемь миллиардов рублей.

Выросли ассигнования на здравоохранение, образование, социальную политику. Так, на 115,7 млн рублей увеличилось финансирование в рамках госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Эти средства будут направлены на ежегодную денежную выплату гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», а также на социальную помощь отдельным категориям граждан. На 49,2 миллиона рублей вырастут расходы по государственной программе «Развитие образования в Волгоградской области», на 2,1 миллиона рублей – по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», на 2,6 миллиона — по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области».

Предусмотрены допсредства на регпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика», это 99,8 миллиона рублей. Основная часть из них будет потрачена на поддержку малого и среднего бизнеса, гранты на социальные и молодежные инициативы.

На 37,6 миллиона рублей выросли ассигнования на государственную программу «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности». Средства пополнят Фонд развития промышленности Волгоградской области, они будут использоваться для льготного кредитования предприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:04, Экономика

ПМЭФ-2025: Волгоградская область будет сотрудничать с корпорацией «Синергия»

16:02, Общество

Права семьи погибшего участника СВО помог восстановить волгоградский суд

15:56, Происшествия

Три погодных угрозы фиксируют в Волгоградской области

15:40, Общество

На Тулака в Волгограде появится аква-арка

15:39, Происшествия

Как в Камышине проверили мигрантов: фото

15:36, Происшествия

В Советском районе Волгограда силовики прошлись рейдами по мигрантам

15:31, Общество

Волгоградских волонтеров ждут на Донбассе для социальной работы

15:24, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Накануне Дня памяти и скорби в Волгограде пройдет ряд мероприятий

15:16, Образование

Назван лидер по трудоустройству выпускников среди вузов Волгоградской области

15:15, Общество

Названы места для отдыха в Михайловском лесничестве Волгоградского региона

15:14, Общество

Волгоградский губернатор прокомментировал атаку беспилотников

15:12, Здоровье

Волгоградцам покажут, как нужно оказывать первую медицинскую помощь

15:06, Общество

В Волгоградской области проходит День поля «Волжская нива»

15:04, Благоустройство

В городе под Волгоградом отремонтируют 10 улиц

15:02, Общество

Волгоградская область проведет уроки «Самооборона в сети» для школьников Донецка и Луганска

14:48, Общество

Ярмарка трудоустройства пройдет в Волгоградской области

14:45, Общество

Проект «Поедем, поедим!» начал съемки нового выпуска о Волгоградском регионе

14:42, ЖКХ

Волгоградцы подстроятся под закон об изменении срока оплаты услуг ЖКХ

14:42, Общество

Волгоградец захламил 490 квадратов сельхозугодий

14:24, Общество

Когда в Волгоград вернется лето: смотрим прогноз

Календарь