16+
Общество

Налоговики помогут волгоградцам «выйти из тени»

Налоговики помогут волгоградцам «выйти из тени»
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги из фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет России и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы.

На актуальные вопросы о работе налоговых органов по легализации заработной платы отвечает заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области Елена Васильевна Ямцова.

1. Работа налоговых органов по легализации заработной платы – это какое–то «ноу-хау»?

Е. В. Ямцова: Нет, в регионе работа по легализации «теневой» заработной платы начата еще в 2003 году, когда в налоговых органах были созданы рабочие группы и комиссии по легализации объектов налогообложения.

В настоящее время проблема «теневой» заработной платы продолжает оставаться одной из самых актуальных и острых по всей стране.

Несмотря на то, что налоговые органы вместе с другими государственными структурами не первый год ведут борьбу с нелегальной оплатой труда, доля работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов, продолжает оставаться значительной, а количество жалоб граждан на «конвертные» выплаты не снижается.

На текущий момент доля работодателей, выплачивающих заработную плату ниже регионального минимума, составляет чуть менее 50% от общего количества работодателей, производящих выплаты работникам.

Поэтому легализация налоговой базы является одним из приоритетных направлений работы налоговых органов региона.

Мероприятиям по выявлению и пресечению «конвертных» выплат уделяется все больше внимания; задействуется все больше ресурсов: трудовых, временных, материальных и информационных; разрабатываются новые автоматизированные системы контроля за работодателями, нарушающими налоговое и трудовое законодательство.

У Правительства Российской Федерации и Федеральной налоговой службы данная деятельность находится на особом контроле.

2. Налоговые органы в одиночку проводят «борьбу» с «теневой» заработной платой?

Е. В. Ямцова: Данная работа проводится во взаимодействии с органами исполнительной власти Волгоградской области, местными органами власти, Пенсионным фондом Российской Федерации, правоохранительными органами.

Постановлением губернатора Волгоградской области (от 29.03.2020 № 2822013 в ред. от 05.02.2018) утверждена Программа взаимодействия органов власти всех уровней по пополнению доходной части бюджетов, внебюджетных фондов и экономии бюджетных средств.

При администрациях всех районов и городов области были созданы межведомственные комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов.

Активную помощь и поддержку в работе по легализации заработной платы нам оказывает прокуратура Волгоградской области. С участием сотрудников прокуратуры на заседаниях комиссий заслушиваются наиболее проблемные плательщики, имеющие риски нарушения налогового и трудового законодательства. По результатам заслушиваний рассматривается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Совместно с сотрудниками полиции проводятся мероприятия («обходы») территорий наибольшего скопления объектов предпринимательской деятельности (торговых точек, салонов красоты и парикмахерских, мест оказания различных бытовых услуг (по ремонту обуви, часов, пошиву одежды и др. изделий)) для выявления неоформленных работников.

3. Какие работодатели попадают в «поле зрения» межведомственных комиссий?

Е. В. Ямцова: Объектами пристального внимания контролирующих структур являются работодатели, выплачивающие заработную плату менее установленного на территории региона минимального размера (на 2020 год – 14 032 рубля).

Помимо этого контрольные мероприятия будут проводиться в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих риски неформальной занятости. Это, например, работодатели, виды деятельности которых предполагают обязательное наличие наемных работников; имеющие несколько объектов деятельности и/или контрольно-кассовой техники; заявляющих значительные обороты при отсутствии или небольшом количестве официально оформленного персонала.

Данные плательщики в приоритетном порядке и все без исключения приглашаются на заслушивание как имеющие риски нарушения трудового законодательства.

Также под контролем работодатели, которые выплачивают заработную плату ниже, чем в среднем по видам экономической деятельности по сведениям Волгоградстата. Но в отношении этих плательщиков дополнительно проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности для оценки текущего состояния организации, мониторинг движения денежных средств по банковским счетам в целях выявления возможных источников выплаты «серой» заработной платы.

Предварительно перед приглашением на заседание запрашиваются пояснения у плательщиков в целях самостоятельной оценки рисков.

После изучения в совокупности всех полученных данных решается вопрос о вызове на заседание комиссии.

4. Какие последствия для работников, получающих заработную плату «в конвертах»?

Е. В. Ямцова: Работникам, согласившимся на получение зарплаты «в конвертах», следует помнить о негативных последствиях такого решения, начиная от соучастия в налоговом правонарушении, заканчивая ограничением прав на положенное социальное обеспечение.

Недавно в одном из СМИ региона был проведен онлайн-опрос о согласии волгоградцев получать заработную плату в конвертах. Парадоксально, но значительная часть принявших участие в опросе была не против получать нелегальные выплаты. В комментариях была указана причина – маленькие пенсии, непропорциональные получаемой ранее заработной плате.

Необходимо знать, что нелегальная заработная плата влияет не только на сумму будущих пенсий. В минимальном размере работник получает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми, компенсации при увольнении.

Работники, получающие такую заработную плату, рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу, теряют возможность возврата из бюджета части денежных средств, затраченных на приобретение жилья, лечение и обучение.

Гражданин не защищен в случае получения травмы или профессиональных заболеваний, так как он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В налоговые органы поступает большое количество жалоб на выплату заработной платы «в конвертах» именно в случаях, когда работники столкнулись с этими проблемами и не получили положенное государственное обеспечение.

5. А чем рискуют работодатели, выплачивая «серую» заработную плату?

Е. В. Ямцова: Работодатели, не желающие уплачивать обязательные платежи из фонда оплаты труда, нарушают налоговое законодательство и конституционные права граждан на получение государственных гарантий и компенсаций, социальное и пенсионное обеспечение.

Поэтому, помимо проведения мероприятий в рамках работы межведомственных комиссий, в отношении таких работодателей возможно назначение выездных налоговых проверок.

При подтверждении фактов ухода от налогообложения работодатели привлекаются к налоговой и уголовной ответственности.

В случае неявки на заседания комиссий должностные лица организаций привлекаются к административной ответственности.

Кроме того, с 1 января 2020 года установлена возможность взыскания налоговым органом по результатам проведенных проверок неправомерно не удержанного НДФЛ не с физического лица, а с налогового агента. Если налоговый агент неправомерно не удержал налог (хотя имел возможность это сделать из денежных выплат физическому лицу - налогоплательщику), неудержанный НДФЛ будет доначислен именно ему и будет взыскиваться не за счет средств физического лица, у которого занижен налог, а за счет средств налогового агента.

6. Приносит ли деятельность комиссий фактические результаты?

Е. В. Ямцова: Итогом проводимой работы стало ежегодное снижение количества работодателей, выплачивающих заработную плату ниже федерального МРОТ и регионального минимума.

Также по результатам работы комиссий за 5 лет около 18 тысяч работодателей увеличили зарплату своим сотрудникам, легализовано более 2778 работников, дополнительно поступило более 1 млрд рублей зарплатных налогов, к которым относятся страховые взносы и НДФЛ.

7. Каковы перспективы такой работы, планируется ли внесение изменений в законодательство?

Е. В. Ямцова: В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о предоставлении межведомственным комиссиям больших полномочий, законодательном закреплении их статуса.

Текущая работа будет продолжена с учетом расширяющихся возможностей налоговых органов в плане получения и анализа информации – это федеральный ресурс, в котором концентрируются все данные о налогоплательщиках и налоговых агентах, в том числе поступившие из внешних источников.

Представители средств массовой информации региона могут внести свой вклад в легализацию заработной платы путем формирования нетерпимого и негативного отношения к уклонению от уплаты обязательных платежей, обеспечивающих финансирование социальных программ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь