16+
Общество

На совещании Владимира Путина и Правительства был представлен доклад, посвященный оздоровлению Волги

На совещании Владимира Путина и Правительства был представлен доклад, посвященный оздоровлению Волги
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За три года реализации проекта введено в эксплуатацию 74 очистных сооружения на территории 13 волжских регионов.

Сегодня, 14 декабря, в режиме видеоконференции состоялось совещание Президента РФ Владимира Путина с Михаилом Мишустиным и членами Правительства. Одним из выступающих в ходе совещания была заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко: она представила доклад, посвященный оздоровлению Волги.

- За три года реализации проекта введено в эксплуатацию 74 очистных сооружения на территории 13 волжских регионов. В результате на сегодняшний день показатель проекта по очистке перевыполнен, - отметила Виктория Абрамченко. - Протяженность расчищенных каналов составляет 997 километров. А 35% всех сбрасываемых предприятиями ЖКХ стоков будут проходить необходимую очистку.​

Известно, что Правительство с 2025 года запустит новый масштабный проект по оздоровлению рек и озер. Особое внимание уделят Дону и всему бассейну Волги. Старт нового федерального проекта запланирован в 2025 году. Напомним, именно Волгоградская и Ростовская области выступили с инициативой по оздоровлению рек Донского бассейна.

Напомним, подготовка программы началась именно в Волгограде с заседания президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей с участием Владимира Путина. Помимо преодоления инфраструктурных ограничений, в качестве актуальных задач были выделены обновление речного флота и портовых сооружений — для их решения необходимо использовать механизм частно-государственного партнерства; разработка проектов в сфере развития въездного речного судоходства; сбалансированность перевозок различными видами транспорта; снижение экологической нагрузки на водные пути; контроль за безопасностью пассажирских речных перевозок.

Волгоградский регион активно реализует проекты, направленные на сохранение Волго-Ахтубинской поймы: продолжается расчистка ериков, озер, других водных объектов.

Системная работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы получила старт в 2014 году по инициативе губернатора Андрей Бочарова и получила активную поддержку федерального центра. Соответствующее решение было принято 15 августа 2016 года на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей, которое провел в Волгограде Владимир Путин

За это время в регионе возведены 46 водовыпусков, которые обеспечили приток во многие водные объекты, испытывающие ранее серьёзный дефицит воды. Максимальный за последние несколько лет наблюдений уровень был отмечен в системе озёр Чайка, а также в восстановленных в рамках нацпроекта «Экология» озёрах Варежка, Жестково, ериках Шумроватый и Обухов. В этом году достаточно высокий уровень отмечался в ерике Суходол, озёрах Клетское, Лебединое и Песчаное.

В ближайшие два года в Среднеахтубинском районе планируется построить ещё 28 водопропускных сооружений. Максимальный эффект от восстановления ериков и строительства водопропускных сооружений будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС независимо от сбросов через Волжскую ГЭС. Это повысит экологическую защищённость территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.

Уже в 2017 году в Волгоградской области прошло совещание по вопросам сохранения и рационального использования Волги с участием Дмитрия Медведева. В рамках проекта «Оздоровление Волги» был предусмотрен экологический мониторинг состояния окружающей среды, поставлена задача запустить строительство и модернизацию объектов ЖКХ, внедрить на предприятиях наилучшие технологии по очистке сточных вод, установить современные системы контроля стоков.

18 августа 2022 года на рабочей группе по подготовке заседания Президиума Госсовета по развитию Великого Волжского пути губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил включить проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы в программу «Великий Волжский путь». Проект включает в себя строительство обводного канала. Возведение этого объекта позволит решить не только экологические, но и транспортные задачи: артерия может стать резервной для поставки дополнительного объема воды и обеспечения необходимых для судоходства глубин в нижнем бьефе Волги.

Простые волгоградцы также уделяют свое время и силы оздоровлению волжских берегов. Так более 10 тысяч жителей Волгоградской области стали участниками самой масштабной в стране экологической акции «Вода России» — она продолжалась с апреля по ноябрь. В рамках проекта усилиями неравнодушных волгоградцев от мусора очищено 655 километров берегов рек и озер на территории почти 150 населенных пунктов региона.

- А ещё надо сказать большое спасибо нашим добровольцам, которые помогают очищать от мусора берега и акватории, - отметила роль волонтеров в экологической повестке Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь