Общество

На сколько минут увеличится день в Волгограде к Новому году

На сколько минут увеличится день в Волгограде к Новому году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В каждом часовом поясе это будет происходить по-разному.

Волгоградцы пережили День зимнего солнцестояния 21 декабря 2025 года. Таким образом, наступила не календарная, а настоящая астрономическая зима, сообщают ученые.

К слову, дата зимнего солнцестояния меняется. В 2025 году жители Северного полушария Земли встретили ее 21 декабря, в 18:03. Продолжительность светового дня, в зависимости от города и региона, стала варьироваться от шести до 9,5 часа. В 2026 году также днем зимнего солнцествояния станет 21 декабря, но наступит оно в 23:50.

Таким образом, световой день постепенно начал прибавляться. К Новому году, точнее - 31 декабря, он подрастет, но в разных городах по-разному.

Так, в Воркуте, где сейчас царствуют полярные ночи, день увеличится с 22 по 31 декабря аж на 1 час 11 минут. А вот в Волгограде продолжительность светового дня станет больше всего на 7 минут. Это на 2 минуты больше, чем в Москве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева