16+
Общество

На Привокзальной площади идет демонтаж незаконного ларька и двух кафе

1 Сен 2017 14:30, 4 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

В городе продолжают наводить порядок в сфере нестационарной торговли

Сегодня утром специалисты приступили к демонтажу торгового ларька и двух кафе, расположенных на предмостной площади. Эти объекты появились здесь еще в 90-е. С утра возле них уже стояла спецтехника, а рабочие вывозили мебель.

Торговые объекты начали строиться во второй половине 90-х. Уже в 1998 году были подписаны документы о принятии всех трех объектов в эксплуатацию - их классифицировали как капитальные строения, хотя по техническим характеристикам таковыми их назвать сложно. Отсутствовал на момент подписания и ряд необходимых документов, в том числе разрешение на строительство.

При этом договор аренды земельного участка под первым объектом заключили в 2000 году, под вторым в 2002 году, а под третьим и вовсе в 2011 году, то есть через 13 лет после начала работы торгового объекта. Разумеется, их собственники платили арендную плату за землю лишь после заключения данных договоров, получая приличную выгоду на протяжении всего времени работы ларьков.

В июне 2016 года горадминистрация обратилась в суд, чтобы признать отсутствующим право собственности ИП Волколуповой Ирины Владимировны и ИП Волколуповой Елены Евгеньевны.

Напомним, что в 90-е и начале нулевых должности прокурора сначала Ворошиловского, потом Центрального района, а затем всего Волгограда занимал Евгений Волколупов. 

Волгоградский арбитражный суд, опираясь на данные экспертизы, постановил, что спорные торговые точки не являются объектами недвижимости. Позже этот вердикт подтвердила и вышестоящая инстанция – Арбитражный суд в Саратове, тем самым подтвердив решение Волгоградского арбитража. Решения судов уже вступили в законную силу. Однако коммерсанты, несмотря на решения судов, пытаются затянуть процесс и подают новые иски о наложении обеспечительных мер на нестационарные объекты, чтобы те продолжали приносить их владельцам колоссальную прибыль.

Так и сегодня в процессе работ на привокзальной площади юрист индивидуальных предпринимателей Волколуповых через 2 часа после начала демонтажа представил комиссии документы о наложении обеспечительных мер, но только на два объекта из трех заявленных на демонтаж. Поэтому сейчас специалисты продолжают разбор одного из трех незаконных нестационарных объектов.

– У собственника было пять дней на то, чтобы приступить к добровольному монтажу, – поясняет заместитель главы администрации Центрального района Михаил Прокопенко. – За это время индивидуальные предприниматели не предприняли никаких действий в отношении принадлежащих им нестационарных объектов. Теперь павильоном займутся представители подрядчика – МБУ «Волгоградзеленхоз».

Несмотря на активно принимаемые меры по затягиванию процесса демонтажа незаконно стоящих питейных объектов их владельцами, наведение порядка в сфере торговли и потребительского рынка продолжится. Принимаемые властями на протяжении последний трех лет меры направлены на вывод сферы уличной торговли из тени и создание условий для развития здоровой конкурентной среды. Так, утверждена новая схема размещения торговых объектов, разработаны единые правила, обязательные для всех участников процесса.

Добавим, что на местах, освобожденных от нелегальных нестационарных объектов, сегодня поэтапно проводятся работы по благоустройству: высаживаются цветы и газон, укладывается тротуарная плитка, восстанавливается асфальтовое покрытие пешеходных дорожек и ограждение скверов. Уход с улиц города ларьков и других нестационарных объектов, работавших вне правового поля, без надлежащего контроля, установленных на инженерных сетях и рядом с проезжей частью, позволяет организовать в Волгограде цивилизованную и безопасную сферу розничной торговли, создать условия для развития легального бизнеса и поддержки местного товаропроизводителя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь