16+
Общество

На Пасху храмы Волгоградской области останутся открытыми

На Пасху храмы Волгоградской области останутся открытыми
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

При входе в церковь всем прихожанам будут мерять температуру.

Приближается один из главных православных праздников – Светлое Христово Воскресение. Посещение кладбищ в этот день будет под запретом, а вот храмы останутся открытыми. Верующим нужно будет соблюдать меры безопасности, чтобы попасть на богослужение. В Волгоградской епархии разработали правила посещении храмов в условиях пандемии.

Так, при входе всем будут измерять температуру бесконтактным способом, кроме того, в храм не пустят без маски. Внутри церквей уже нанесли разметку для сохранения безопасного расстояния между людьми во время молитвы, а при входе и в церковных лавках на столиках появились дезинфицирующие средства для обработки рук.

Верующих также предупредили, что на предпасхальные и пасхальное богослужения стоит одеваться тепло, так как из-за дистанции в самом храме смогут молиться немногие. Во дворах храмов, где это возможно, будут вынесены динамики для трансляции богослужения.

– В некоторых регионах нашей страны храмы уже закрыты для посещений прихожан, в Волгограде же пока есть возможность прийти в церковь, – обратились к верующим священнослужители. – Давайте будем соблюдать несложные правила из соображений безопасности и любви к ближним.

В то же время епархия получила письма Роспотребнадзора с требованием запретить доступ обычных граждан в храмы. Предписания волгоградские священники получили 16 апреля. В частности, письмо главного санитарного врача региона Ольги Зубаревой содержит требование не допускать с 16 по 30 апреля проведение массовых мероприятий., в том числе религиозных.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Здоровье

Неправильный компьютерный стол угрожает здоровью юных волгоградцев

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

Календарь