16+
Общество

На обводнение Волго-Ахтубинской поймы выделят более 1,3 миллиарда рублей

Там создадут целый комплекс гидротехнических сооружений.

В этом и следующем году на оздоровление Волго-Ахтубинской поймы в рамках нацпроекта «Экология» направят более 1,3 млрд рублей. Из них 722,4 млн пойдут на проектирование комплекса гидротехнических сооружений, необходимых для обводнения уникальной природной системы. Еще свыше 650 миллионов из федерального и регионального бюджетов помогут восстановить существующие водопропускные объекты, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Самым масштабным проектом станет строительство комплекса по дополнительному обводнению в меженный период, пропускающего 100 кубометров в секунду.

Напомним, сохранение и восстановление поймы идет с 2014 года и включает целую систему мер. Только в прошлом году выполнена расчистка и экологическая реабилитация 13 водных объектов площадью более 217 гектаров. Эта работа находится под личным контролем губернатора Андрея Бочарова.

В августе 2016 года на заседании президиума Госсовета по развитию внутренних водных путей и сохранения Волги президент Владимир Путин дал старт масштабному проекту, в который вошли и предложения Волгоградской области. Эти же вопросы были в центре внимания в 2017 году во время совещания, которое провел в нашем городе премьер Дмитрий Медведев.

Дальнейшая работа будет идти в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Планируется, что основные работы завершатся до конца 2023 года. Это позволит и сохранить уникальную природную систему, и повысить качество жизни примерно 50 тысяч человек.

В частности, в пойме построят девять новых водопропускных сооружений, возведут переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка, проведут реабилитацию 22 объектов.

Волгоградская область включилась в работу по самым различным национальным и приоритетным региональным проектам. Главный орган управления возглавил губернатор Андрей Бочаров, действуют специальные рабочие группы, определены ответственные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

Календарь