16+
Общество

На обводнение Волго-Ахтубинской поймы выделят более 1,3 миллиарда рублей

Там создадут целый комплекс гидротехнических сооружений.

В этом и следующем году на оздоровление Волго-Ахтубинской поймы в рамках нацпроекта «Экология» направят более 1,3 млрд рублей. Из них 722,4 млн пойдут на проектирование комплекса гидротехнических сооружений, необходимых для обводнения уникальной природной системы. Еще свыше 650 миллионов из федерального и регионального бюджетов помогут восстановить существующие водопропускные объекты, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Самым масштабным проектом станет строительство комплекса по дополнительному обводнению в меженный период, пропускающего 100 кубометров в секунду.

Напомним, сохранение и восстановление поймы идет с 2014 года и включает целую систему мер. Только в прошлом году выполнена расчистка и экологическая реабилитация 13 водных объектов площадью более 217 гектаров. Эта работа находится под личным контролем губернатора Андрея Бочарова.

В августе 2016 года на заседании президиума Госсовета по развитию внутренних водных путей и сохранения Волги президент Владимир Путин дал старт масштабному проекту, в который вошли и предложения Волгоградской области. Эти же вопросы были в центре внимания в 2017 году во время совещания, которое провел в нашем городе премьер Дмитрий Медведев.

Дальнейшая работа будет идти в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Планируется, что основные работы завершатся до конца 2023 года. Это позволит и сохранить уникальную природную систему, и повысить качество жизни примерно 50 тысяч человек.

В частности, в пойме построят девять новых водопропускных сооружений, возведут переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка, проведут реабилитацию 22 объектов.

Волгоградская область включилась в работу по самым различным национальным и приоритетным региональным проектам. Главный орган управления возглавил губернатор Андрей Бочаров, действуют специальные рабочие группы, определены ответственные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:31, Общество

В Волгоградской области готовят компенсации пострадавшим от налета БПЛА

12:29, Здоровье

Больше 100 медиков отправят в сельские волгоградские медучреждения

12:26, Общество

34 тысячи туристов побывали на новогодних каникулах в Волгоградской области

12:22, Криминал

28-летнюю волгоградку осудили на 8,5 лет за финансирование терроризма

12:10, Общество

Крещенские купания отменили еще в одном районе Волгоградской области

12:04, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь ходят по прежним маршрутам в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградцам объяснили, когда можно не выходить на работу

11:52, Общество

Самые высокооплачиваемые вакансии января назвали в Волгограде

11:48, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вновь изменили маршруты в Волгограде

11:46, Транспорт

Два рейса задерживаются в аэропорту Волгограда

11:38, Общество

В Волгограде управляющим компаниям грозят штрафы до 300 тысяч за снег

11:33, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

11:27, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 15 января

11:21, Происшествия

Фургон «Озон» устроил ДТП под Волгоградом

11:16, ЖКХ

Шуга осложнила работу водоочистных сооружений на юге Волгограда

11:11, Общество

Волгоград и китайский город Тяньцзинь запустили проект «Мы - рядом!»

11:08, Криминал

Суд обязал волгоградку вернуть государству средства материнского капитала

11:00, ЖКХ

Нарушение на водопроводе устранили на севере Волгограда

10:48, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, узнают статистики

10:47, Происшествия

Фура полчаса горела под Волгоградом

Календарь