16+
Общество

На Евразийском женском форуме рассказали, как ухаживают за стариками в Волгограде

Он проходит в Санкт-Петербурге.

В Северной столице с 19 сентября работает Евразийский женский форум. Волгоградскую область на мероприятии представляет заместитель губернатора Зина Мержоева.

Программа Евразийского женского форума - политические, гуманитарные, экономические темы, вопросы социальной сферы. В Волгоградской области это направление тоже является одним из ключевых. Наш регион входит в число 6 пилотных площадок страны, где реализуют проект по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Как сообщает ИА «Городские вести», передовой опыт нашего региона уже отмечали на федеральном уровне, в этот раз его представили на форуме.

Сегодня гражданам старшего возраста в Волгоградской области оказывают комплексную медицинскую и социальную помощь. Порядка 270 человек, нуждающиеся в постоянном полном или частичном уходе, пользуются технологией «Стационар на дому». В регионе внедряют службу сиделок для ветеранов и инвалидов ВОВ, создают социальные семьи. Эффективно решают задачи не только по сопровождению, но и по выявлению граждан, нуждающихся в помощи. Реализация пилотного проекта позволит в 2,5 раза увеличить охват лиц старше 70 лет социальным и медицинским обслуживанием.

Среди главных тем форума - поддержка материнства и детства. Сегодня в регионе действуют 19 мер финансовой поддержки семей с детьми. Кроме того, большую работу в регионе проводят 43 семейно-консультативных пункта. Их создали при учреждениях соцобслуживания населения для поддержки женщин, решивших сохранить беременность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь