16+
Общество

«Музей не мусора» регионального оператора посетили волонтеры-экологи организации «Делай!»

«Музей не мусора» регионального оператора посетили волонтеры-экологи организации «Делай!»
Фото: Ситиматик-Волгоград

На площадке «Музея не мусора» состоялась экскурсия для волонтеров-экологов Всероссийской общественной организации «Делай!», которая была представлена студентами двух ВУЗов – Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного педагогического университета.

Темой экскурсии стала «Система обращения с отходами в Волгоградкой области и раздельный сбор отходов в Волгограде».

Представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Ситиматик-Волгоград» помогли ребятам повысить знания в области обращения с отходами в преддверии акции по сбору макулатуры «Миллион Родине». Эту акцию организация «Делай!» проведет совместно с публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (ППК РЭО).

В ходе экскурсии волонтеры узнали о постоянном сокращении природных ресурсов за счет их интенсивного потребления и о растущем количестве производимых человеком отходов. Подробнее коснулись классификации отходов и на примере витрин «Музея не мусора» разобрали самые востребованные для вторичной переработки. Участникам были представлены возможности регоператора в этом процессе – собственная сортировочная линия с отбором полезных фракций, а также экопункт «Вторматик», куда можно приносить вторичное сырье и получать за него вознаграждение. Всем ребятам были вручены информационные буклеты о деятельности экопункта «Вторматик», а в отдельной витрине музея об экопункте студенты увидели, как необходимо готовить вторсырье к сдаче на переработку.

Также волонтерам-экологам подробно рассказали о двухконтейнерной системе сбора отходов, которая внедряется в Волгограде в пяти районах города.

В завершение экоурока для студентов состоялась интерактивная викторина на знания об экономике замкнутого цикла. Участники поделились опытом участия в экоакциях, рассказали о своих экопривычках и выразили пожелание об организации совместных с региональным оператором активностях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:51, Здоровье

Первый волгоградец за сезон подхватил от клеща Крымскую лихорадку

08:13, Криминал

Волгоградец натравил стаффордширского терьера на соседа

07:53, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда снова отключат холодную воду

07:21, Общество

В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды

06:54, Спорт

В СК «Ротор» сменился генеральный директор

06:28, Общество

В Ворошиловском районе Волгограда потушили незаконную свалку

06:10, Общество

Иностранным журналистам устроили пресс-тур в Волгоград

02:45, Происшествия

Бойца СВО Виктора Борцова похоронили под Волгоградом

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 3 июня, чтобы не «смести» удачу

2 Июн, Общество

Какой будет погода 3 июня, рассказали волгоградцам

2 Июн, Общество

В Волгоград приехала делегация иностранных журналистов

2 Июн, Общество

Волгоградцы смогут увидеть парад планет 3 июня

2 Июн, Общество

В волгоградских лесах усилены меры пожарной безопасности

2 Июн, Транспорт

С 4 июня в Волжском откроется паромная переправа

2 Июн, Культура

Волгоградский ТЮЗ представил премьеру «Женитьбы» Гоголя

2 Июн, Спорт

Волгоградские бойцы завоевали 4 медали на чемпионате России по ММА

2 Июн, ЖКХ

Жителям Красноармейского района Волгограда вернули горячую воду

2 Июн, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда горел мусор

2 Июн, Общество

Волгоградцы сдали в банки 300 тысяч монет на 1,3 млн рублей

2 Июн, Здоровье

149 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО

Календарь