16+
Общество

"Коронавирусу на этой поверхности делать нечего - не выживет"

15 Апр 2020 14:04, 11 фото

В Волгограде общественный транспорт обрабатывают особым средством: антивирусную активность оно сохраняет в течении 7 дней.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме ежедневной дезинфекции салонов автобусов, работающих на спецмаршрутах, МУП "ВПАТП-7" регулярно проводит также санобработку производственных площадок и ремонтных зон. Корреспонденты "Городских вестей" увидели, как именно это происходит в Красноармейском и Тракторозаводском районах областной столицы.

Трое добрых молодцев в костюмах химзащиты с пятнадцатилитровыми емкостями раствора за спиной и длинным черным распылителем в руках выходят из темного чрева длинного ангара, точно как "охотники за привидениями", идущие на очередной бой с эктоплазмой.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это сотрудники областного центра дезинфекции "охотятся" за коронавирусом: он такой же невидимый, как и призраки, - увидеть его можно разве что только под микроскопом. Весь ангар с автобусами, все производственные площадки и помещения, даже двери, стены и бетонный пол тщательно обрабатывают из распылителя препаратом "БИОПАГ-Д". А потом дезинфекторы включают еще и генератор горячего тумана, который дает мелкую дисперсию препарата.

Препарат "БИОПАГ-Д" одобрен Роспотребнадзором, - пояснил генеральный директор областного центра дезинфекции "Интелис" Леон Могид. - Потребность в дезинфекции предприятий и учреждений сегодня растет. Но мы готовы к любой дезинфекции: вся необходимая химия закуплена, персонал обучен и готов принять удар на себя."

Сотрудник областного центра дезинфекции Максим Цуркан пояснил, что "БИОПАГ-Д" - это препарат пролонгированного действия. Он оседает на поверхностях и сохраняет антивирусную активность целую неделю.

Один раз обработали, и семь дней вирусу на этой поверхности делать нечего: не выживет, - говорит Максим Цуркан. - А на восьмой день мы снова проводим обработку. Опасен ли этот препарат для пассажиров? Нет. Для человека этот препарат полностью безопасен и не ощущается никаким образом".

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Профилактика распространения вируса COVID-19 на транспортных предприятиях Волгограда проводится еще с середины марта. Кроме указанных выше мер каждый день автобусы проходят дезинфекцию препаратом "Триазон". После чего их моют и протирают антисептическими салфетками все поверхности, за которые хватаются пассажиры: поручни, ручки, спинки кресел, форточки, входные двери, стекла и т. п.

На конечных станциях все это тоже обрабатывается каждый раз кондуктором, - рассказал главный инженер МУП "ВПАТП-7" Олег Симонов. - Кондукторы и водители полностью обеспечены масками, перчатками и средствами для обработки транспорта. Количество автобусов и прочих единиц подвижного состава, который мы выпускаем на линии, постепенно растет. По мере того, как приступают к работе все новые организации и предприятия, которым это разрешено".

Сейчас в Волгограде на 32 спецмаршрута выходят около 500 единиц транспорта: автобусы, троллейбусы и трамваи.

Такое решение муниципалитет принял после запроса от предприятий, которые возобновили свою работу по поручению губернатора.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Однако, обращают внимание в мэрии, хоть общественного транспорта на дорогах Волгограда заметно прибавилось, это все - СПЕЦтранспорт. И ездить на нем, чтобы просто покататься по своим делам, нельзя.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

Календарь