16+
Общество

Клетский плацдарм. В Волгоградской области сохранили память о защитниках Сталинграда

Клетский плацдарм. В Волгоградской области сохранили память о защитниках Сталинграда
Фото: администрация Волгоградской области

В хуторе Логовском завершилась реконструкция мемориала и братской могилы.

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, у мемориала в хуторе Логовском Перекопского сельского поселения Клетского района Волгоградской области прошёл торжественный митинг. Недавно здесь реконструировали мемориал и братскую могилу, в которой покоятся бойцы и командиры Красной аАрмии, погибшие в ходе боёв на Клетском плацдарме в 1942 году.

В сегодняшнем мероприятии участвовали заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, делегация Забайкальского края, депутаты, сотрудники местной администрации и жители области.

По информации регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, реконструкция мемориала на братской могиле прошла в рамках проекта «Историческая память». С инициативой увековечить на гранитных плитах имена забайкальцев, погибших защищая Клетский плацдарм, выступили родственники. На могилу приехали родственники бойцов, отдавших жизни в ожесточённых боях на сталинградской земле. В ходе реконструкции также была благоустроена территория вокруг мемориала, обновилось асфальтовое покрытие.

Местная жительница Валентина Никифорова поблагодарила всех, кто способствовал этой реконструкции: в Логовской братской могиле похоронен её дядя Андрей Нефедьев, а также шесть ее земляков.

— У каждой семьи есть свой ветеран, герой. Пока мы будем о них помнить, рассказывать о них своим детям и внукам, будет жива память о великом подвиге нашей страны в годы Великой Отечественной войны, — отметила заместитель правительства Забайкальского края Инна Щеглова, поблагодарив руководство региона.

В 1942 году Клетский район стал местом кровопролитных боёв. Здесь пролегла главная оборонительная полоса советских войск на подходе к Сталинграду. Для защиты Сталинградского направления сюда были переброшены различные воинские подразделения Красной армии, в том числе 321-я стрелковая дивизия, которую формировали из жителей Читинской области, Бурятии и Якутии. Воины 321-й стрелковой (Сибирской) дивизии проявляли невероятный героизм. В братской могиле в хуторе Логовском захоронены 522 бойца и командира Красной армии, 220 из них – забайкальцы. Самый первый памятник защитникам Клетского плацдарма был установлен уже в 1948 году. В 1981-м старое кирпичное сооружение заменили на гранитную стелу.

Память погибших героев сегодня у братской могилы участники митинга почтили минутой молчания, возложили цветы и венки. Завершением стал торжественный марш роты почётного караула.

Волгоградский регион признан центром патриотического воспитания в масштабах страны. Здесь идёт серьёзная работа для сохранения исторической памяти. С 2020 года отремонтированы и благоустроены территорий 426 памятников героям Великой Отечественной войны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

29 Май, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

Календарь