16+
Общество

Как ухаживать за букетом тюльпанов, чтобы он прослужил дольше

27 Дек 2021 15:23, 4 фото

В этом помогут советы флористов.

Фото предоставлено интернет-магазином «Семицветик»

Зима – сезон цветения тюльпанов. Вы купили или получили красивый букет тюльпанов? В любом случае хочется, чтобы его нежная красота оставалась рядом как можно дольше. Эти указания также полезны, если вы собираетесь подарить цветы. Знания об уходе показывают, как вы цените подарок.

Уход за букетом тюльпанов

Вот список рекомендаций флористов интернет-магазина "Семицветик", чтобы букет оставался свежим как можно дольше.

Зима – лучшее время, чтобы дарить тюльпаны. Самые стойкие цветы – сезонные. Сезон тюльпанов начинается зимой. В холодное время года или в начале весны они будут стоять в вазе дольше, а найти свежие цветы будет легче. В период цветения выбор различных сортов и оттенков богаче, чем в любое другое время года. Еще одно преимущество сезонных растений – приятная цена.

Если бутоны закрыты, цветы дольше стоят

Если букет тюльпанов привезут с еще не распустившимися цветами, не спешите расстраиваться. Тюльпаны постепенно раскроются. Они простоят в вазе дольше тех, которые уже распустились.

Фото предоставлено интернет-магазином «Семицветик»

Тюльпаны любят холод

Прежде чем выбрать букет для подарка, подумайте о климате местности и времени года. Тюльпан прекрасно выдерживает холод и никогда не замерзает. Цветок лучше сохраняется в холодных условиях: поставьте букет в прохладном месте в доме, например возле окна, выходящего на север.

Трюк, чтобы «имитировать холод»: добавьте кубик льда в вазу с водой.

Когда вам предстоит путь по морозу, а хочется порадовать близких живыми цветами, тюльпаны подойдут лучше всего. Они выдерживают транспортировку зимой. Тюльпаны приносят цветовые акценты в серые зимние дни и отлично освежают интерьер.

Не оставляйте тюльпаны под прямыми солнечными лучами или возле окна в солнечную погоду

Даже когда холодно, срезанные тюльпаны – хрупкие цветы. Солнечный свет – главный враг тюльпанов: цветок завянет, поблекнет, а лепестки постепенно опадут. Место для букета тюльпанов должно быть

  • прохладное;
  • хорошо проветриваться;
  • не попадать под прямые лучи солнца.

Не ставьте вазу с цветами рядом с нагревателями или горячими воздушными потоками.

Обрежьте кончики стеблей на 6 мм

  • Перед тем, как поместить тюльпаны в воду, отрежьте около 6 мм от стебля, чтобы цветы прослужили дольше.
  • Острым ножом делайте срез по диагонали. Так стеблям легче впитывать воду, и букет останется свежим на несколько дней дольше.
  • Подрезайте стебли каждый день, перед тем как меняете воду. Так тюльпаны будут хорошо усваивать влагу и питательные вещества.

Голландский трюк

Голландский секрет заключается в том, чтобы с помощью иглы средней толщины сделать отверстие в стебле чуть ниже цветка. Это сохранит цветы свежими в течение недели. Процедура выпускает воздух, который застревает внутри стебля. Цветок будет без препятствий получать необходимое количество воды.

Фото предоставлено интернет-магазином «Семицветик»

В какую вазу ставить тюльпаны

Тюльпан – один из немногих цветов, которые продолжает расти после среза. Поэтому важно ставить букет в высокую вазу, чтобы она покрывала половину высоты тюльпанов. Стебли должны опираться на вазу, не сгибаясь. Таким образом емкость будет еще и опорой нежным цветам.

Тюльпаны в слишком короткой вазе изгибаются наружу. Эффект цветов, продолжающих изгиб вазы, прекрасен. Но если важнее, чтобы тюльпаны простояли дольше, стебли должны оставаться прямыми.

Вы также можете выбрать не только высокую вазу, но и вариант с широким дном и узким горлышком. Это интересное дизайнерское решение не повредит целостности тюльпанов.

Как аккуратно перевезти букет тюльпанов и не повредить

  • Оберните тюльпаны так, чтобы они не сгибались.
  • Вы можете взять влажную газету или что-то более жесткое.

Цветы останутся в вертикальном положении, напитаются влагой и не потеряют свежесть и силу в поездке.

Поддержание чистоты

Тщательно вымойте вазу перед тем, как поставить тюльпаны. Цветы легко загрязняются. Это происходит из-за того, что в растениях водятся бактерии. Из-за этого цветы быстро вянут, а вода в вазе становится мутной и неприятной.

Для профилактики загрязнений:

  • регулярно мойте вазу, в которой стоит букет тюльпанов;
  • используйте теплую воду и мыло, дезинфицировать специальными средствами не нужно;
  • тщательно вытирайте вазу полотенцем и добавляйте чистую холодную воду;
  • проводите процедуру мытья каждый день.

Равномерно распределяйте стебли в вазе

Стебли должны быть расположены так, чтобы вокруг каждого было небольшое пространство внутри вазы. Когда цветы слишком близко расположены, они соприкасаются друг с другом. От этого лепестки опадают.

Ежедневно меняйте воду

Тюльпаны пьют много воды и могут выпить всю, если не уследить. Флористы рекомендуют менять воду каждый день. Не забывайте о голландском трюке с добавлением кубика льда, чтобы создать прохладные условия. В некоторых регионах России лучше сначала отстоять воду хотя бы полчаса.

Фото предоставлено интернет-магазином «Семицветик»

Не давайте стеблям высохнуть

Пока вы меняете воду в вазе и подрезаете стебли, они сохнут. Высыхание пагубно сказывается на продолжительности жизни цветов. Есть два варианта, чтобы не допустить такой ситуации. Можно постараться сделать все процедуры быстро. Но если вы хотите работать в спокойном темпе, заверните тюльпаны во влажную бумагу или газету.

Добавьте подкормку для срезанных цветов

Срезанные цветы нуждаются в питательных веществах ровно так же, как и комнатные растения. Вода в вазе не может обеспечить их всем необходимым. Поскольку тюльпаны – одни из немногих цветов, которые продолжают расти после срезки, питательные вещества для них жизненно необходимы.

Для цветов в вазе не подходят те же удобрения, что и комнатным растениям. Если вы получили букет из хорошего магазина, к цветам будет прилагаться пакетик питательных веществ. Это специальный состав, чтобы дать жизненную силу букету. Добавляйте подкормку в чистую и холодную воду.

Не смешивайте тюльпаны с цветами из семейства нарциссовых

Цветки семейства нарциссовых выделяют вещество, которое вредит тюльпанам. Поэтому не кладите их вместе в вазу и, по возможности, не ставьте в одной комнате.

Знаете ли вы, что тюльпаны родом не из Голландии?

Вот так. Тюльпаны родом из Турции. Это вызывает вопросы и недоумение, так как тюльпаны лучше переносят холодный климат. В Турции также есть районы с прохладным горным климатом. Турки привезли их из Памира в Средней Азии в Анатолию в древние времена. Эти цветы часто появляются в искусстве Турции, начиная с 12 века: стихах, репродукциях и рассказах. Изображения тюльпанов можно обнаружить в узорах на коврах, мечетях, боевых шлемах, мантиях и деньгах.

Тюльпаны попали в Европу в результате расширения Османской империи в качестве подарка от посла Австро-Венгерской империи в Стамбуле, который также был ботаником. Своим поступком посол продемонстрировал, что и Османская империя, и Голландия переживали период богатства. Со временем поля ярких тюльпанов стали символом Голландии.

Как максимально использовать декоративные качества тюльпанов

Если вы не хотите ставить вазу в центре стола, вот несколько советов, чтобы украсить интерьер тюльпанами.

Букет тюльпанов идеально подходит для создания романтической атмосферы. Сочетайте их со старыми вазами, окрашенными в белый или пастельные тона, в винтажном стиле. Важно создать контраст с цветом лепестков, чтобы подчеркнуть его. Вы можете применить другие предметы, которые найдутся дома: круглую клетку для птиц, старинный металлический чайник. Вдохновляйтесь винтажными идеями, этот стиль феноменально сочетается с тюльпанами.

Комбинируйте тюльпаны с другими цветами. Пока растения не из семейства нарциссовых, не бойтесь сочетать тюльпаны с другими цветами. Букеты получаются роскошные, наполненными оттенками и текстурами. Тюльпаны хорошо сочетаются с герберами и ромашками благодаря своей вытянутой форме. Для увеличения объема хорошо добавить гиацинты, лютики или гвоздики.

Дарите близким яркие краски живых цветов круглый год вместе с доставкой цветов в Новосибирске от "Семицветика".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

Календарь