16+
Общество

Как долго в Волгограде задержится слякоть и вернётся ли тепло, рассказал учёный

Как долго в Волгограде задержится слякоть и вернётся ли тепло, рассказал учёный
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Климатолог Анатолий Судаков подробно описал погоду ноября.

Волгоград прощается с тёплыми деньками. Уже завтра, 10 ноября, в свои права вступит глубокая осень. Погодная ситуация резко поменяется буквально через сутки. Поэтому пора поскорее доставать свитера, пальто, перчатки и тёплую обувь, говорит климатолог Анатолий Судаков.

​- Данные многолетних наблюдений за волгоградской погодой показывают, что этот переход почти ежегодно происходит в первой декаде ноября, с разбросом в одну-полторы недели, иногда до ноябрьских праздников, иногда после. Крайне редко это случается во второй декаде, как в 2019 году, когда тепло продержалось до 17 ноября. Но при этом в первые три дня месяца температура была на семь градусов ниже нормы.

Кстати, в нынешнем году дата первого серьёзного осеннего похолодания придётся на то же число, что и в прошлом 2020-м году. То есть - 10 ноября, отмечает собеседник «Городских вестей». А в недалеком 2018-м году это случилось на день позже.

​- Обычно тёплый период в начале ноября связан с деятельностью континентальных антициклонов тридцатых-сороковых широт, которые приносят ещё не остывший над материком воздух из Средней Азии и Предкавказья. Сегодня ветер дует с юго-запада, но постепенно стрелка флюгера поворачивается по часовой стрелке. И уже завтра утром на наш город подует холодный северной ветер, - описывает специалист. - Существовавший более двух недель казахстанский антициклон, в тёплом секторе которого был Волгоград, распался, и Волгоградская область уже завтра окажется в холодном секторе обширного циклона, спустившегося в средние широты Восточной Европы из акватории Баренцева моря.

Вообще-то циклоны перемещаются на северо-восток, но этот циклон идёт по неправильной траектории, огибая область высокого атмосферного давления с центром над Таймырским полуостровом.

Уже сегодня вечером, 9 ноября, через Волгоград пройдёт холодный фронт второго рода – быстро движущийся и приносящий обильные осадки продолжительностью от 15 минут до двух-трех часов.

В середине дня значительно понизится атмосферное давление, что может вызвать ухудшение самочувствия гипертоников и других метеочувствительных лиц. После прохождения фронта, в полночь, атмосферное давление начнёт повышаться, суточная температура воздуха снижаться до 2-5 °C градусов, а 11 ноября и вовсе до слабо отрицательных значений.

​- Небольшой всплеск тепла, до 5-6 °C может произойти в середине второй декады, а затем регион снова окажется во власти воздушных масс из высоких широт, - дает волгоградцам надежду Анатолий Судаков. - В ноябре уравновесится радиационный баланс территории региона, то есть, количество солнечного тепла, поступающего на земную поверхность и излучаемого ею в космическое пространство, станет одинаковым. В этих условиях погода в нашем городе будет определяться исключительно циркуляционными механизмами атмосферы и полностью зависеть от перемещения воздушных масс над Нижневолжским регионом.

А поскольку в меридиональный этап атмосферной циркуляции, который в Европейско-Атлантическом секторе Евразии начался в середине прошлого десятилетия, атмосферная циркуляция становится более активной, нас ещё до конца года ожидает много погодных сюрпризов, о которых «Городские вести», конечно же, обязательно расскажут читателям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

29 Янв, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

Календарь