16+
Общество

Избирательные участки Волгоградской области оснастят 150 «электронными урнами»

Тестирование их проходило накануне в облизбиркоме.

Накануне, 1 марта, в Волгоградской областной избирательной комиссии состоялась презентация новейшей разработки для проведения выборов – комплекса обработки избирательных бюллетеней — он же КОИБ поколений 10 и 17. Первыми протестировали так называемые «электронные урны» школьники. Будущие избиратели опускали в урну и верно заполненные документы, и специально испорченные.

Как рассказали в ИКВО, комплекс обработки избирательных бюллетеней является новой моделью, имеет автономный источник электроэнергии.

Так, в день выборов 18 марта такие «электронные урны» будут установлены в каждом муниципальном образовании региона. При этом машины будут запрограммированы на конкретный участок, и правильно заполненный бюллетень с печатью из Камышина в КОИБе Палассовского района просто не будет засчитываться.

– Автоматический подсчет значительно ускоряет подведение итогов, – говорит начальник информационного управления аппарата ИКВО Максим Сушков. – После закрытия участка результаты будут известны уже спустя 1,5-2 часа вместо 10 ручной обработки.

По словам председателя облизбиркома Виктора Черячукина, комплекс имеет все необходимые степени защиты.

– Защиту можно сломать только физически, – говорит председатель ИКВО. – Других способов, как изменить данные голосования, нет.

Добавим, что новую технику для голосования оценили и долгосрочные наблюдатели ОБСЕ Сузаннэ Розэмари Грайтэ из Германии и Торд Другге из Швеции.

- В Германии до сегодняшнего дня мы никогда не использовали такие КОИБ-машины, которые будут установлены у вас на выборах, – сказал Сузаннэ Розэмари Грайтэ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Экономика

В Волгограде подорожал бензин: смотрим цены

19:38, Здоровье

Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области

19:20, Происшествия

Волжский ушел под воду после сильного дождя

18:59, Происшествия

Пожилые волгоградцы не могли получить пенсию на почте

18:38, Общество

Оранжевый уровень опасности вновь введен в Волгоградском регионе

17:54, Происшествия

В Волгограде иностранец сменил имя, чтобы нелегально вернуться в Россию

17:51, Общество

В Волгоградский Исторический парк пришел босой турист

17:48, Образование

В Волгограде обсудили интеграцию вузов в процесс обновления СПО

17:40, Общество

Волгоградские священники вновь отправились в зону СВО

17:38, Здоровье

Доктор Мясников объяснил, зачем есть яичные белки на ночь

17:30, ЖКХ

Более 200 МКД Волгограда и области капитально отремонтируют в 2025 году

17:20, Криминал

В Волгоградской области за смертельное ДТП осудили водителя

17:17, Криминал

Мужчины из Волгоградской области предстанут перед судом за интимное видео

17:02, Общество

В Волгограде начались соревнования кинологов и их служебных собак

17:02, Общество

Цифровая экосистема мобильного оператора обновила телеком-инфраструктуру в центре Волгограда к началу лета

16:56, Здоровье

Кому нельзя есть суши, рассказали врачи Роспотребнадзора

16:42, Культура

Более 50 мероприятий организуют в Волгоградской области в День памяти и скорби

16:38, Общество

Под Волгоградом селяне решили обменяться вещами

16:27, Политика

На вывесках волгоградских магазинов станет меньше английских слов

16:18, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Елену Савицкую

Календарь