16+
Общество

Избирательные участки Волгоградской области оснастят 150 «электронными урнами»

Тестирование их проходило накануне в облизбиркоме.

Накануне, 1 марта, в Волгоградской областной избирательной комиссии состоялась презентация новейшей разработки для проведения выборов – комплекса обработки избирательных бюллетеней — он же КОИБ поколений 10 и 17. Первыми протестировали так называемые «электронные урны» школьники. Будущие избиратели опускали в урну и верно заполненные документы, и специально испорченные.

Как рассказали в ИКВО, комплекс обработки избирательных бюллетеней является новой моделью, имеет автономный источник электроэнергии.

Так, в день выборов 18 марта такие «электронные урны» будут установлены в каждом муниципальном образовании региона. При этом машины будут запрограммированы на конкретный участок, и правильно заполненный бюллетень с печатью из Камышина в КОИБе Палассовского района просто не будет засчитываться.

– Автоматический подсчет значительно ускоряет подведение итогов, – говорит начальник информационного управления аппарата ИКВО Максим Сушков. – После закрытия участка результаты будут известны уже спустя 1,5-2 часа вместо 10 ручной обработки.

По словам председателя облизбиркома Виктора Черячукина, комплекс имеет все необходимые степени защиты.

– Защиту можно сломать только физически, – говорит председатель ИКВО. – Других способов, как изменить данные голосования, нет.

Добавим, что новую технику для голосования оценили и долгосрочные наблюдатели ОБСЕ Сузаннэ Розэмари Грайтэ из Германии и Торд Другге из Швеции.

- В Германии до сегодняшнего дня мы никогда не использовали такие КОИБ-машины, которые будут установлены у вас на выборах, – сказал Сузаннэ Розэмари Грайтэ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Камышине задержали 25-летнюю женщину с синтетическим наркотиком

10:06, Общество

В 2025 году Госдума инициировала большой пакет законов по соцзащите бойцов СВО

Календарь