16+
Общество

Избирательные участки Волгоградской области оснастят 150 «электронными урнами»

Тестирование их проходило накануне в облизбиркоме.

Накануне, 1 марта, в Волгоградской областной избирательной комиссии состоялась презентация новейшей разработки для проведения выборов – комплекса обработки избирательных бюллетеней — он же КОИБ поколений 10 и 17. Первыми протестировали так называемые «электронные урны» школьники. Будущие избиратели опускали в урну и верно заполненные документы, и специально испорченные.

Как рассказали в ИКВО, комплекс обработки избирательных бюллетеней является новой моделью, имеет автономный источник электроэнергии.

Так, в день выборов 18 марта такие «электронные урны» будут установлены в каждом муниципальном образовании региона. При этом машины будут запрограммированы на конкретный участок, и правильно заполненный бюллетень с печатью из Камышина в КОИБе Палассовского района просто не будет засчитываться.

– Автоматический подсчет значительно ускоряет подведение итогов, – говорит начальник информационного управления аппарата ИКВО Максим Сушков. – После закрытия участка результаты будут известны уже спустя 1,5-2 часа вместо 10 ручной обработки.

По словам председателя облизбиркома Виктора Черячукина, комплекс имеет все необходимые степени защиты.

– Защиту можно сломать только физически, – говорит председатель ИКВО. – Других способов, как изменить данные голосования, нет.

Добавим, что новую технику для голосования оценили и долгосрочные наблюдатели ОБСЕ Сузаннэ Розэмари Грайтэ из Германии и Торд Другге из Швеции.

- В Германии до сегодняшнего дня мы никогда не использовали такие КОИБ-машины, которые будут установлены у вас на выборах, – сказал Сузаннэ Розэмари Грайтэ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:29, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

17:21, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

17:18, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

17:10, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

16:52, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

16:50, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

16:44, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

16:43, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

16:40, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

16:35, Общество

В Волгоградской области суд выселил из квартиры бывшего мужа заявительницы

16:31, Общество

Что нельзя делать 7 ноября, чтобы жить без греха и бед

16:26, Криминал

Мужчина обокрал волгоградку во время застолья

16:12, Общество

За поврежденный автомобиль на трассе под Волгоградом рублем ответит дорожная компания

16:06, Общество

Два комитета объединили в администрации Волгоградской области

16:04, Общество

Угощают, танцуют и поют: интернациональный фестиваль проходит в Волгограде

15:53, Криминал

Молодую волгоградку будут судить за участие в махинации с криптовалютой

15:46, Происшествия

Видео: Nissan и маршрутка столкнулись в центре Волгограда

15:36, Происшествия

В Камышине вандалы превратили в отхожее место «Самолет»

15:33, Транспорт

Дополнительные электрички назначат для болельщиков в Волгограде

15:22, Общество

Лев из волгоградского зооцентра снялся в фильме «Батюшка»

Календарь