16+
Общество

Итоги Года экологии: в Волгоградской области прошло порядка тысячи просветительских мероприятий

Итоги Года экологии: в Волгоградской области прошло порядка тысячи просветительских мероприятий
Фото: пресс-служба администрации региона

В них приняли участие около 300 тысяч человек.

В администрации Волгоградской области подвели итоги Года экологии. На торжественном заседании наградили активных участников тематических мероприятий.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, встречу открыл первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев. В своем выступлении он подчеркнул, что успехи области в сфере экологии отметили в Москве. К примеру, регион завоевал хрустальный кубок и сертификат в номинации «Активная экологическая политика региона в Год экологии».

- Год экологии – это только старт для движения вперед в решении экологических проблем. Три года назад Волгоградская область стала одним из первых субъектов страны, где начали реализовывать программный метод развития экологии. В области чистят ерики и малые реки, укрепляют берега, системно решают проблему размещения твердых бытовых отходов, - подчеркнул первый вице-губернатор Александр Беляев.

В Волгоградской области параллельно решают много «водных» задач. К примеру, идет большая работа по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы. Для этого чистили и реабилитировали ерики Аверкин, Чайка и Старый Каширин, озера Проклятое, Камышистое и Кружное.

Много сделали в сфере обращения с коммунальными отходами. Так, в нашем регионе появилась территориальная схема обращения с коммунальными отходами (причем в одном из первых в России). Эта система основана на кластерном принципе. В Светлоярском районе построили полигон. По области бригады возводят три линии для сортировки мусора и два комплекса по переработке отходов.

По проекту «Чистая страна» в Кировском районе убирают свалки. Специалисты уже разработали несколько проектов по ликвидации 21 свалки в Среднеахтубинском, Урюписком, Камышинском и Дубовском районах.

Большую работу проделали специалисты лесного хозяйства: они высадили около 4 миллионов деревьев, провели примерно 1,5 тысячи субботников. Более того, они восстановили леса на двух гектарах земли. В общей сложности в таких мероприятиях поучаствовали более 100 тысяч человек.

Отметим, что в Волгоградской области часто проводят масштабные национальные и международные мероприятия. К примеру, в августе председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание, где обсуждали вопросы по сохранению и рациональному использованию Волги.

С 2014 года в области системно решают экологические проблемы, о которых забывали годами. Это помогает возвращать доверие федерального центра и привлекать частные инвестиции.

Добавим, что в регионе прошло порядка тысячи просветительских мероприятий, участниками которых стали более 300 тысяч жителей города и области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь