16+
Общество

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде
Фото: Данил САвченко / "Городские вести"

Сейчас бронекатер - предмет культурно-патриотического воспитания молодежи и новый объект на туристической карте России.

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде на Центральной набережной. В 2017 году, 5 ноября, команда военно-исторического музея «Наследие» совместно с партнерами вблизи города-героя Волгограда подняла со дна Волги уникальный артефакт Великой Отечественной войны - бронекатер №31. В октябре 1942 года боевой корабль попал под обстрел немецкой артиллерии и затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковиками были обнаружены на затонувшем судне останки 11 человек. Восстановить удалось имена 5 членов экипажа, а после – найти родственников трех героев-краснофлотцев.

23 августа 2018 года членов экипажа предали земле на Россошинском военно-мемориальном комплексе.

В Волгограде открытие памятника-бронекатера состоялось 17 июля 2022 года. На торжественной церемонии присутствовал председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас это не просто памятное место и предмет культурно-патриотического воспитания молодежи, но и новый объект на туристической карте России.

При поддержке Фонда «История Отечества» готовится к запуску приложение-гид, оно будет рассказывать посетителям павильона героический путь бронекатера через аудио-, видео- и AR-технологии, сообщили в администрации Волгоградской области "Городским вестям".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:31, Общество

9% волгоградцев встретят Новый год 2026 на работе

10:30, Происшествия

Беспилотники больше не угрожают волгоградцам

10:23, Общество

Будет ли 30 декабря сокращенным днем, объяснили волгоградцам

10:16, Общество

Арктический холод до -21 накроет Волгоградскую область 23-25 декабря

10:12, Общество

171 тысяча квадратов сельхозугодий заросла сухостоем под Волгоградом

10:05, Общество

В Кузбассе уничтожают смертельно опасные горки

09:57, Общество

Камышин простится с погибшим на СВО Александром Тайгуновым

09:57, Общество

Три погодные опасности зафиксировали в Волгоградской области

09:54, Экономика

36,8 миллиарда рублей проели волгоградцы

09:54, Общество

В Волгограде суд ликвидировал объединение каратистов

09:43, Здоровье

Волгоградские кардиологи дали совет, как не испортить Новый год алкоголем

09:43, Общество

Тайный Санта и общий стол: как в Волгограде поздравляют коллег

09:40, Общество

Более 180 партий кормов отправили из Волгоградской области по РФ

09:35, Общество

В Волгограде декабрьские пенсии выплатят до Нового года

09:31, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 24 декабря

09:31, Общество

Эксперты проверили качество волгоградской гречихи

09:29, Политика

Антонина Некина назначена главой ИТ-комитета Волгоградской области

09:26, Происшествия

Кирпичная хозпостройка горела на юге Волгограда

09:18, Общество

Сколько стоят елки и сосны в Камышине Волгоградской области

09:17, Общество

Приметы на 23 декабря 2025: запреты и советы дня Мины

Календарь