16+
Общество

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде
Фото: Данил САвченко / "Городские вести"

Сейчас бронекатер - предмет культурно-патриотического воспитания молодежи и новый объект на туристической карте России.

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде на Центральной набережной. В 2017 году, 5 ноября, команда военно-исторического музея «Наследие» совместно с партнерами вблизи города-героя Волгограда подняла со дна Волги уникальный артефакт Великой Отечественной войны - бронекатер №31. В октябре 1942 года боевой корабль попал под обстрел немецкой артиллерии и затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковиками были обнаружены на затонувшем судне останки 11 человек. Восстановить удалось имена 5 членов экипажа, а после – найти родственников трех героев-краснофлотцев.

23 августа 2018 года членов экипажа предали земле на Россошинском военно-мемориальном комплексе.

В Волгограде открытие памятника-бронекатера состоялось 17 июля 2022 года. На торжественной церемонии присутствовал председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас это не просто памятное место и предмет культурно-патриотического воспитания молодежи, но и новый объект на туристической карте России.

При поддержке Фонда «История Отечества» готовится к запуску приложение-гид, оно будет рассказывать посетителям павильона героический путь бронекатера через аудио-, видео- и AR-технологии, сообщили в администрации Волгоградской области "Городским вестям".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:53, Общество

Волгоградцы в 2025 году пережили 69 магнитных бурь

13:52, Спорт

Волгоградец вошел в состав юношеской сборной России по гандболу

13:37, Общество

С конца декабря в Волгограде день начнет прибавлять световой день

13:26, Экономика

130 инвестпроектов АПК реализуют в Волгоградской области

13:17, Общество

Волгоградцам досрочно выплатят детские пособия и пенсии

13:09, Общество

Чем нельзя заниматься 26 декабря, чтобы не привлечь беду

13:00, Общество

В Волжском на маршруты вышли первые новые автобусы

13:00, Общество

Волгоградские инвесторы получат дополнительную льготу при аренде земли

12:55, Необычное

Коттедж-крепость из Средневековья продают под Волгоградом

12:46, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Штраф до 1 млн рублей грозит за нарушение правил пиротехники в Волгограде

12:39, ЖКХ

Как узнать, законно ли рубят деревья в вашем дворе, рассказали волгоградцам

12:37, Спорт

Пиратский корабль и нежный вальс: шоу на воде устроили спортсмены Волгограда

12:36, Общество

Еще больше волгоградцев получат бесплатную юридическую помощь

12:31, Происшествия

В Волгоградской области суд аннулировал кредит многодетной матери

12:16, Общество

Трагедия в Камышине: пожар уничтожил дом семьи участника СВО

12:08, Общество

Двух мировых судей назначили в Волгоградской области

11:59, Происшествия

Электрокамин стал причиной гибели супругов в хуторе под Волгоградом

11:55, Происшествия

Иномарка сбила человека во дворе в Волжском

11:48, Спорт

Волгоградка Анастасия Захарова выступит в квалификации Australian Open

11:45, Общество

Волгоградцам напомнили о налогах, которые нужно уплатить до 29 декабря

Календарь