16+
Общество

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде
Фото: Данил САвченко / "Городские вести"

Сейчас бронекатер - предмет культурно-патриотического воспитания молодежи и новый объект на туристической карте России.

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде на Центральной набережной. В 2017 году, 5 ноября, команда военно-исторического музея «Наследие» совместно с партнерами вблизи города-героя Волгограда подняла со дна Волги уникальный артефакт Великой Отечественной войны - бронекатер №31. В октябре 1942 года боевой корабль попал под обстрел немецкой артиллерии и затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковиками были обнаружены на затонувшем судне останки 11 человек. Восстановить удалось имена 5 членов экипажа, а после – найти родственников трех героев-краснофлотцев.

23 августа 2018 года членов экипажа предали земле на Россошинском военно-мемориальном комплексе.

В Волгограде открытие памятника-бронекатера состоялось 17 июля 2022 года. На торжественной церемонии присутствовал председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас это не просто памятное место и предмет культурно-патриотического воспитания молодежи, но и новый объект на туристической карте России.

При поддержке Фонда «История Отечества» готовится к запуску приложение-гид, оно будет рассказывать посетителям павильона героический путь бронекатера через аудио-, видео- и AR-технологии, сообщили в администрации Волгоградской области "Городским вестям".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

Календарь