16+
Общество

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде
Фото: Данил САвченко / "Городские вести"

Сейчас бронекатер - предмет культурно-патриотического воспитания молодежи и новый объект на туристической карте России.

Исполняется пять лет новой истории легендарного БК-31, установленного в Волгограде на Центральной набережной. В 2017 году, 5 ноября, команда военно-исторического музея «Наследие» совместно с партнерами вблизи города-героя Волгограда подняла со дна Волги уникальный артефакт Великой Отечественной войны - бронекатер №31. В октябре 1942 года боевой корабль попал под обстрел немецкой артиллерии и затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковиками были обнаружены на затонувшем судне останки 11 человек. Восстановить удалось имена 5 членов экипажа, а после – найти родственников трех героев-краснофлотцев.

23 августа 2018 года членов экипажа предали земле на Россошинском военно-мемориальном комплексе.

В Волгограде открытие памятника-бронекатера состоялось 17 июля 2022 года. На торжественной церемонии присутствовал председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас это не просто памятное место и предмет культурно-патриотического воспитания молодежи, но и новый объект на туристической карте России.

При поддержке Фонда «История Отечества» готовится к запуску приложение-гид, оно будет рассказывать посетителям павильона героический путь бронекатера через аудио-, видео- и AR-технологии, сообщили в администрации Волгоградской области "Городским вестям".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Общество

84% компаний в Волгограде берут родственников сотрудников

13:58, Происшествия

«ГАЗель» перевернулась после ДТП в Волгограде: видео

13:41, Общество

Что волгоградцам запрещено делать 20 мая, чтобы не брать грех на душу

13:38, Происшествия

В Камышине ищут мужчину, повредившего камнем 4 авто

13:38, Криминал

В Волгограде 57-летний сын до смерти избил мать

13:25, Общество

В Волгоградской области горе-отец задолжал дочери алиментов на полмиллиона рублей

13:17, Общество

Что нужно и можно делать с ребенком, упавшим с высоты, до приезда скорой?

13:12, Происшествия

В Волгограде нашли тела отца и сына-подростка, отравившихся угарным газом

13:11, Криминал

Волгоградца наказали за неповиновение закону

13:07, Происшествия

Под Волгоградом неизвестные расстреляли бездомных собак

13:04, Общество

В зоне СВО погиб Денис Вальтер из Волгоградской области

12:55, Происшествия

В Wildberries прокомментировали аварию, в которой погибли волгоградцы

12:51, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

Юные волгоградцы привезли 20 медалей с турнира по тхэквондо

12:29, Инфраструктура

В Волгоградской области начался масштабный ремонт дорог: названы районы, где их обновят

12:27, Транспорт

Аэропорт Волгограда подключили к единому колл-центру

12:07, Общество

Волгоградцам запретят смотреть «Игру престолов» и «Гарри Поттера»

11:58, Общество

Дожди и грозы задержатся в Волгоградской области на три дня

11:45, Общество

В Волгограде с 1 августа пенсионерам повысят пенсии

11:37, Общество

Запрет на продажу алкоголя введут 24 мая в Волгоградской области

11:34, Общество

Названы суммы, которые российские пенсионеры хранят на вкладах

Календарь