16+
Экономика

Развитие промышленности Волгоградской области продолжит осуществляться с опорой на господдержку

13 Апр 2023 13:19, 7 фото

Итоги и перспективы отрасли губернатор Андрей Бочаров озвучил в прямом эфире.

Инфографика: администрация Волгоградской области
Инфографика: администрация Волгоградской области

К 2034 году Волгоградской области необходимо увеличить годовой объем промышленного производства до 2,2 трлн рублей. Также перед регионом стоит задача обеспечить накопленный объем инвестиций на уровне 750 млрд рублей и создать порядка 11 тысяч новых рабочих мест. Об этом во время встречи с общественностью 12 апреля заявил глава региона Андрей Бочаров.

Достижению поставленных задач должна способствовать реализация проектов федерального уровня на территории Волгоградской области, выбранной государством опорным регионом по целому ряду стратегических направлений, подчеркнул губернатор. Это создание Всероссийского центра по производству нержавеющих сталей (объём инвестиций порядка 120 млрд рублей, будет создано 2000 рабочих мест) – строительство завода уже началось. Идет подготовка к созданию промышленно-индустриального парка по металлургии (инвестиции 30 млрд рублей, 1000 рабочих мест). Продолжается развитие промышленной площадки «Химпром» (инвестиции 120 млрд рублей, 1000 рабочих мест). Начинается проектирование нового современного газохимического комплекса на площадке завода «Каустик» (195 млрд рублей, 1500 рабочих мест). В Быковском районе стартовало строительство первого в ЮФО комплекса по сжижению природного газа. Продолжается реализация проекта развития газотранспортной системы «Южный поток». Для завершения газификации Волгоградской области совместно с «Газпромом» будет инвестировано 35,6 млрд рублей. На проектную мощность предстоит вывести Котельниковский ГОК, который сейчас уже работает в режиме пусконаладки. Продолжаются крупные проекты модернизации на заводе «Себряковцемент», Волжской ГЭС, предприятиях Группы компаний «ЛУКОЙЛ» и целом ряде других. Реализация этих и других проектов позволит Волгоградской области стать опорным регионом по целому ряду направлений, укрепить технологический суверенитет страны,

​​— Когда Андрей Бочаров только пришел работать в регион, я был на первой встрече с активом промышленности, и, действительно, определенный скепсис на тот период существовал. Но сегодняшний результат реально показывает — достигнуты серьёзные показатели. Я как коренной волгоградец вижу, что произошло с городом, что с ним происходит. Как промышленник тоже вижу реальные изменения, которые происходят сегодня в отрасли. Многое было потеряно в 90-е и начало двухтысячных годов — мне как промышленнику смотреть на это было мучительно и больно. Сейчас процесс совершенно обратный, и он не может не радовать, - вспоминает гендиректор АО «Завод «Метеор» Юрий Валов. - Я считаю, что поставленные цели достижимы. У всей страны и нашего региона есть шансы, которые дает нам санкционная политика. Санкции, с одной стороны, плохо, с другой — хорошо. Вся радиоэлектроника раньше покупалась за рубежом, постепенно мы двигали идеи возрождения наших отечественных производителей. Но это не сильно развивалось, потому что никто не хотел вкладывать деньги «в долгую». С учётом санкционных влияний на экономику и рисков утраты некоторых процессов все повернулись в сторону отечественной промышленности. И сегодня этот шанс у нас у всех есть. Цифры, которые назвал губернатор, достижимы во всех отраслях и в нашем направлении тоже. Мы понимаем, что рынок есть, нам есть куда развиваться.

Многие руководители промпредприятий помнят, каким был регион восемь-девять лет назад. Управляющий директор Волжского трубного завода отмечает, что в 2014-15 годах никаких планов вообще не было заниматься общественной работой: вот есть завод, а есть регион. И эту границу развел Андрей Бочаров.

В свою очередь директор по операционной деятельности дирекции по новым проектам компании РУСАЛ Юрий Моисеев говорит, делая экскурс в недавнее прошлое, что когда Андрей Бочаров возглавил регион, то буквально через несколько дней он посетил алюминиевый завод, который был тогда на консервации.

​- Мне губернатор задал один-единственный вопрос: «Что надо сделать, чтобы запустить производство?» Я ответил, что надо всего лишь нажать кнопку и подать электроэнергию, на что Андрей Иванович ответил: «Нажимай и подавай». Но была проблема — очень высокие тарифы на электроэнергию. И губернатор сказал: «Тогда давайте будем решать». Начались совещания, обсуждение трехгодичное с руководством «Русгидро», Минпромторгом.

В конечном итоге в 2017 году было подписано трёхстороннее соглашение — это беспрецедентный случай, в России такого не было, что позволило запустить алюминиевое производство, провести модернизацию, построить новую современную фабрику производства обожжённых анодов, в разы увеличить производство порошковой металлургии. Руководству удалось организовать порядка 1,5 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.

​- Я сейчас работаю в другом регионе, к сожалению, такого тесного взаимодействия власти и бизнеса я не видел. У нас хорошее будущее, нет сомнения, что Волгоград и Волгоградский регион будут развиваться, - говорит Юрий Моисеев.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

Новые выплаты получают многодетные семьи Волгоградской области

09:21, Общество

В Волгоградской области стартовал второй день голосования в органы местного самоуправления

08:40, Общество

Волгоградцев ждет магнитная буря 14 сентября

08:10, Происшествия

В Волгоградской области насмерть сбили пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

07:10, Общество

Под Волгоградом в ходе рейдов остановили два автомобиля с мигрантами

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

Календарь