16+
Общество

Губернатор обсудил с волгоградской молодежью идеи для народного памятника участникам СВО

24 Дек 2024 14:11, 20 фото

Студенты вузов и ссузов региона представили свои концепции главе региона и экспертам в амфитеатре на набережной.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Андрей Бочаров отметил, что президент России Владимир Путин объявил 2025 год — Годом защитника Отечества, когда страна и мир будут отмечать 80-летие Победы. Участники обсуждения выразили поддержку этому решению аплодисментами.

Мы живем в исторический момент, когда решается судьба нашей Родины. Защитники, в том числе жители Волгоградской области, рискуют своими жизнями, защищая нашу общую историю и наследие, — отметил губернатор.

Минутой молчания почтили память защитников Отечества, включая участников СВО.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Бочаров также рассказал о просьбе ветеранов создать памятник участникам специальной военной операции. Работа над ним уже началась. Учитывая важность проекта, решено привлечь молодежь Волгограда к его созданию.

Все идет не совсем просто, но мы понимаем, почему так трепетно ко всему относимся. Мы планируем установить памятник у подножия Мамаева кургана, в мемориальном парке. Это очень символичное место, которое по-настоящему объединяет Поколение Победителей и их потомков, — сказал глава региона.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На обсуждении были представлены концепции и художественные эскизы будущего памятника. Студенты из ВГСПУ, ВолгГТУ, ВГИИК, Волгоградской консерватории имени Серебрякова и строительного техникума работали над ними в сотрудничестве с преподавателями и наставниками. В своих проектах они отразили тему преемственности поколений. Ребята создали разнообразные собирательные образы и предложили использовать как традиционные, так и инновационные материалы.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Андрей Бочаров выразил искреннюю благодарность всем участникам, представившим свои предложения. Губернатор отметил, что молодежь играет ключевую роль в будущем региона и всей страны. Именно поэтому важно учитывать их мнение и анализировать эти проекты.

Мы организуем конкурс среди профессионалов для создания самого памятника, но идеи должны исходить от народа. Памятник должен носить народный характер — в Сталинграде иначе быть не может, — подчеркнул Бочаров.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На основе предложений граждан будет разработана общая концепция мемориала. Реализацию доверят специалистам. Запланировано начать работы в 2025 году — в Год защитника Отечества.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Добавим, что в обсуждении принимали участие ветераны и участники специальной военной операции, а также члены семей погибших солдат, депутаты, художники, архитекторы и представители общественных организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

Календарь