16+
Общество

Губернатор Бочаров поздравил ветерана ВОВ Евгения Рогова со 100-летием

5 Окт 2024 12:02, 3 фото

Глава региона и глава Волгограда Владимир Марченко лично навестили фронтовика, пожелали ему крепкого здоровья и долголетия.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 5 октября Герой России и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил с 100-летним юбилеем Почетного гражданина Волгограда и Волгоградской области, ветерана Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Рогова.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что глава региона лично навестил фронтовика, пожелав ему крепкого здоровья и долголетия. Именинника поздравил и глава Волгограда Владимир Марченко.

Евгений Федорович Рогов - защитник Сталинграда, кавалер ордена Отечественной войны I степени и ордена Красного Знамени, награжденный медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами. Он вступил в ряды красноармейцев едва достигнув совершеннолетия, принимал участие в обороне Сталинграда, а также в боях за Ростов и Севастополь. После войны вернулся в родной Сталинград, посвятив свою жизнь научным исследованиям и преподаванию в области сельского хозяйства, выпустив более 80 научных работ.

На заслуженном отдыхе Рогов активно занимался патриотическим воспитанием молодежи и общественной деятельностью. В 2015 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда», а в 2022 году - «Почетный гражданин Волгоградской области».

Андрей Бочаров также передал ветерану поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

- Выглядите блестяще! Мы вас очень любим, берем с вас пример. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья, - отметил губернатор, крепко обняв ветерана.

Поздравление губернатора именинник принял с улыбкой. Поздравив губернатора Андрея Бочарова со вступлением в должность, фронтовик сказал:

- Всего сто лет! Еще постараемся чуть-чуть прихватить. Мы будем ждать новых успехов во всех делах! И область будет в числе передовых в нашей стране!

Фото: Администрация Волгоградской области

Правнук ветерана, 18-летний Иван Потехин, подготовил необычный подарок к 100-летию дедушки - футболки с изображением Евгения Федоровича и QR-кодом, ведущим на страницу с его биографией. Одну из футболок семья подарила Андрею Бочарову, который сразу же примерил ее, поблагодарив за честь: «Первая майка после родственников — у меня!».

Во время чаепития с семьей фронтовика также обсудили подготовку к грядущему юбилею - 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Волгоградская область снова станет одним из всероссийских центров празднования этой важной даты. В частности, весной 2025 года регион примет первый форум по защите исторической памяти под эгидой Парламентского собрания Беларуси и России.

Отметим, что в Волгоградской области уделяется особое внимание сохранению исторической правды и традиций. Память о победителях и ветеранах войны увековечена в названиях улиц и социально значимых объектов. Имя Евгения Федоровича Рогова вписано в карту города-героя Волгограда вместе с именами других участников Великой Отечественной войны, таких как Максим Матвеевич Загорулько, санинструкторы Зинаида Ивановна Маресева и Зинаида Петровна Степыкина. Улицы, носящие их имена, расположены неподалеку друг от друга, образуя символичный маршрут. В Волгоградском государственном аграрном университете также подготовлена тематическая выставка «Помнить и жить!» к 100-летнему юбилею ветерана.

Напомним, на церемонии инаугурации губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность сохранения исторического наследия Поколения Победителей и защитников Отечества, отметив, что поддержка ветеранов и защита исторической памяти остаются приоритетными задачами для власти.

Фото: Администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь