16+
Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по обеспечению пожарной безопасности

1 Апр 12:37
Губернатор Бочаров поставил задачи по обеспечению пожарной безопасности
Фото: Администрация Волгоградской области

Этим вопросам было посвящено сегодняшнее оперативное совещание.

Сегодня, 1 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы проведения комплекса противопожарных мероприятий.

По итогам оперативного совещания главой региона были поставлены задачи по проведению уборки территорий муниципальных образований от горючих отходов и свалок мусора, организации профилактической работы с населением, наращиванию активности патрульных групп лесничеств.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в Волгоградскую область пришла сухая и теплая погода с высокой ветровой нагрузкой. Такие климатические особенности наряду с человеческим фактором увеличивают риск числа пожаров и природных возгораний. В целом по региону число пожаров уменьшилось, как и число травмированных и погибших, на 19 и 36 процентов соответственно.

Губернатор Волгоградской области отметил, что пожароопасный сезон в регионе традиционно длится с апреля по октябрь. В этот период крайне важно реализовать все меры, чтобы минимизировать риски возгораний.

— Силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы, - сказал на оперативном совещании Андрей Бочаров. - В целом план необходимых мероприятий на текущий 2024 год со сроками и ответственными лицами утвержден на состоявшейся 27 марта областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, и выполняется в соответствии с графиком.

В районах Волгоградской области в настоящее время проводятся мероприятия по обследованию территорий после зимы, определяются места скопления мусора, горючих отходов. В населенных пунктах ведется расчистка обочин, лесных массивов от сухой травы. Проводятся контролируемые отжиги. Учитывая прогноз Гидрометеоцентра о сохранении на территории Волгоградской области теплой, сухой и ветреной погоды, с 1 апреля 2024 года в Волгоградской области введен период пожароопасного сезона.

Глава региона поставил перед профильными ведомствами задачи для выполнения во взаимодействии с органами местного самоуправления, с ГУ МЧС России и другими профильными территориальными подразделениями федеральных структур. В числе обязательных задач постоянный мониторинг пожароопасной обстановки в муниципальных образованиях. В случаях ЧС необходимо незамедлительно с применением всех сил и средств реагировать на возгорания.

Губернатор обозначил необходимость держать на личном контроле проведение всех необходимых мероприятий, которые позволят обеспечить пожарную безопасность в муниципальных районах, в зданиях, на производстве, в жилых массивах.

Руководителям органов местного самоуправления необходимо проконтролировать и завершить уборку территори в мунобразованиях, ликвидировать складирование горючих отходов и свалок мусора. На особом контроле держать ситуацию с вывозом мусора, своевременно проводить опашку земель вдоль населенных пунктов и автодорог.

В Волгоградской области с началом пожароопасного сезона будет усилена профилактическая, контрольная и разъяснительная работа с жителями, волгоградцам в том числе вновь напомнят о правилах пожарной безопасности. В зоне особого внимания - СНТ, частный сектор, места массового отдыха людей.

В районах региона активной станет рейдовая работа, в нее необходимо вовлекать участников казачьих дружин, добровольцев и волонтеров. Административным комиссиям с сегодняшнего дня предстоит усилить работу по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий. Особенное внимание будет уделяться состоянию мест общего пользования, дворовым территориям, приусадебным участкам. Необходимо принимать меры по их расчистке, уборке мусора и приведению в порядок.

Одна из важных задач, которые озвучил губернатор Андрей Бочаров, - создание и активная деятельность патрульных групп в лесничествах. Им предстоит патрулирование не только в лесных фондах, но и парках. Патрульные также обязаны продолжить работу с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения пожарной безопасности объектов электроэнергетики, газового и коммунального хозяйства.

Еще одна задача, озвученная на оперативном совещании - в мае 2024 года организовать и провести в Волгоградской области учебно-методические сборы по пожарной безопасности с участием глав муниципальных районов, городских округов и поселений, а также профильных федеральных ведомств и служб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь