16+
Общество

«Город обретёт новые очертания»: глава Волгограда рассказал о перспективах развития муниципалитета

19 Май 2021 20:24, 16 фото

Виталий Лихачев встретился с жителями Красноармейского и Кировского районов Волгограда.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Начиная с 2014 года, Волгоград сделал большой прорыв в своем развитии. Совместная работа муниципальной и региональной властей велась по всем направлениям: промышленность, строительство, ЖКХ, образование, благоустройство и т.д. Об этом сегодня, 19 мая, глава Волгограда рассказал во время встречи с жителями двух самых южных районов областного центра – Красноармейского и Кировского. Виталий Лихачев регулярно бывает здесь с рабочими визитами. Но сегодняшний его приезд стал особенным. На встрече с горожанами глава Волгограда не только подвел итоги прошедшей пятилетки, но и ответил на множество самых разных вопросов. Многие поднятые темы были взяты руководителем на карандаш. 

Виталий Лихачев рассказал в частности, что для реконструкции и строительства дорог в Красноармейском районе только в текущем году выделяется 330 миллионов рублей, в порядок приведут 31 дорожный объект.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Уже в 2022 году будет запущена первая очередь объездной дороги через Волго-Донской судоходный канал, что значительно облегчит транспортную нагрузку на городские трассы и снизит загрязненность окружающей среды.

В районе появляются новые благоустроенные общественные пространства – парки, скверы, аллеи. В 2020 году в рамках профильной программы был отремонтирован 21 двор.

Большое внимание уделяется социальным объектам. Буквально вторую жизнь получил СК «Темп», ставший новой точкой притяжения для тех волгоградцев, которые выбирают здоровый образ жизни. Жители особо поблагодарили главу Волгограда за такой подарок, отметив - на стадионе спорткомплекса занимаются самые разновозрастные группы. 

Развитие получит и транспортная доступность района. Речь в первую очередь идет о трамвайном сообщении – эта тема поддержана на правительственном уровне. Уже известно, что Волгограду в течение ближайших десяти лет из федерального бюджета будет выделено 350 миллиардов рублей на обновление трамвайных путей и подвижного состава.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

- В районе мы сделали основной упор на благоустройство дворовых территорий, их в этом году было сделано больше, чем по всему городу, - рассказал Виталий Лихачев. – Полностью готов парк «Юбилейный» , в перспективе обновление парка, расположенного за ДК «Химик». Спроектирован и в будущем, 2020-м году мы приступим к благоустройству парка, расположенного между больницей №15 и проспектом Героев Сталинграда, также будет обновлена вся территория вокруг музея-заповедника «Старая Сарепта».


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Красноармейском возводятся социальные объекты. 1 сентября 2022 года учеников примет новая школа-тысячник. Новое образовательное учреждение появится на Второй Штурманской улице на месте школы №117, которая в 2015 году была признана аварийным и снесена. В школе будет 40 классов, актовый зал на 336 мест, спортзалы, библиотека и многое другое. На прилегающей территории подрядчик ведет сооружение спортгородка. Все школьные пространства адаптируют для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Неожиданной новостью для присутствующих стало заявление Виталия Лихачева о том, что власти планируют в ближайшей перспективе приступить к развитию острова Сарпинский. Сейчас амбициозный проект уже находится на рассмотрении в различных министерствах и ведомствах страны.

- Этот проект необходим для того, чтобы «скруглить» город, как бы стянуть его двумя мостами с Ворошиловским и Красноармейским районами, - пояснил глава Волгограда. – Тогда волгоградцы смогут свободно, минут за 15, добираться из центра на юг города и обратно. Это пойдет на пользу и самому Сарпинскому.

Не менее амбициозные проекты муниципалитет реализует в Кировском районе.

Здесь также ведется жилая комплексная застройка, которая дает старт формированию новой городской среды. Одной из них стал ЖК «Санаторный». Территория динамично развивается, становится все более привлекательной и комфортной для жителей. Совсем скоро, в июне, на территории ЖК будет полностью готова новая школа, рассчитанная на 800 учащихся.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

По словам кировчан, школа для них стала долгожданным объектом. Они с нетерпением ждут завершения строительства.

- Я познакомилась сегодня с проектом и хочу отметить, насколько он замечательный, - поделилась с «Городскими вестями» местная жительница Светлана Боброва, присутствовавшая на встрече с главой Волгограда. - Особенно мне понравилась спортивная составляющая – настоящее вдохновение для школьников. Все красивое, современное, качественное. Да и в целом наш Кировский район хорошеет все больше, делая нас счастливее.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На встрече с жителями сегодня вместе с Виталием Лихачевым присутствовал депутат Государственной Думы Евгений Москвичев. Он подчеркнул, что эффективное взаимодействие городской, региональной власти и депутатского корпуса позволяют решать ключевые проблемы всех отраслей, а также выполнять задачи, связанные с дальнейшим развитием Волгограда.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Живое общение с жителями всегда очень полезно, - отметил Москвичев. – Оно дает правильное понимание, как должен развиваться район или город. Встреча показала, что администрация города и области многое делает, но болевые вопросы еще есть. Один из них – транспорт. В этой связи хочу сказать, что развитие трамвая в Волгограде будет идти ускоренными темпами. Мы впервые доказали правительству, что надо выделять средства на общественный транспорт в городе-миллионнике. Это значит, что от стоимости подвижного состава 60% будет направлено из федерального бюджета и 40% - регионального. Но всю инфраструктуру федеральная власть берет на себя. 

По словам народного избранника, Волгоград -  один из тех городов, которым российские власти в последнее время уделяют самое пристальное внимание и реализуют на его территории передовые проекты в рамках нацпроектов и федеральных программ. 

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На предстоящих выборах в ГД РФ Виталий Лихачев претендует на включение в региональную часть партийного списка, чем он также поделился с присутствующими на встрече жителями. 

- В конце мая пройдет предварительное голосование партии «Единая Россия». Эта процедура очень важна: вы и именно вы определите, кто будет представлять партию и жителей Волгоградской области на выборах в Государственную Думу РФ, - сказал Виталий Викторович. - Несколько лет я возглавляю Волгоград — город, который так дорог мне, дорог каждому, кто живет в нашем регионе. Город, который важен для всей России. Я делал и делаю все, чтобы с каждым днем он становился лучше. Я надеюсь, что вы видите изменения, чувствуете их.

По словам главы региона, без тех возможностей, которые дает Москва, многое было бы невозможным. 

- Волгоград — город особенный, переломивший ход Великой Отечественной войны, страшной ценой преградивший путь врагу. К Волгограду должно быть особое внимание — в том числе и со стороны федерального центра, - заявил глава Волгограда, - И здесь я вижу свою основную задачу в качестве депутата Государственной Думы: привлекать максимальное количество ресурсов, использовать все возможности, чтобы Волгоград и его жители чувствовали себя особенными, важными для всей страны. Чтобы вам было комфортно у себя дома. 

Фото: Дмитрий Рогули / "Городские вести"

Отметим, что глава города Волгограда Виталий Лихачев является членом член Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. Он дважды избирался депутатом Волгоградской областной Думы, несколько лет был ее председателем. Занимал должность вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора Волгоградской области. Возглавлял региональное отделение партии «Единая Россия». Виталий Лихачев — опытный глава города, управленец с большим стажем. Не зря именно ему в свое время возглавить город-герой предложил губернатор Андрей Бочаров, а депутаты поддержали кандидатуру. Совместная работа привела к тому, что Волгоград серьезно преобразился.

Выполняя стратегическую роль в подготовке Волгограда к Чемпионату Мира по футболу Лихачев особенно доказал, что способен мобилизовать ресурсы, необходимые для решения самых важных задач. 

- Виталий Викторович Лихачев — один из наших региональных лидеров. Человек, который может стать масштабной федеральной фигурой. Посмотрите, что происходит в Волгограде, это колоссальная управленческая работа, - сказал о действующем главе Волгограда губернатор Андрей Бочаров. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь