16+
Общество

ГЭС снизит до 16 тыс. кубометров объем воды для наполнения ериков под Волгоградом

ГЭС снизит до 16 тыс. кубометров объем воды для наполнения ериков под Волгоградом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волжская гидроэлектростанция приступает к работе в режиме специального попуска в низовья Волги.

Такой попуск нужен для залива пойменных лугов, заполнения водоемов и поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы. К слову, в субботу, 22 апреля, объем максимальных сбросов воды на Волжской ГЭС достигал 23 тыс. кубометров в секунду, а в воскресенье, 23 апреля, уже снизился до 20 тыс. 24 апреля - до 18 тыс. кубометров. А с 25 и до 30 апреля - до 16 тыс. кубометров.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на Росводресурсы, объем сброса воды меняется в связи с гидрологическими условиями и водохозяйственной обстановкой в Волжско-Камском бассейне.

Напомним, режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада на апрель установлены с учетом ранней весны. Дружное половодье и весна, наступившая на декаду раньше привычных сроков, сказались на быстром наполнении водохранилищ.

В марте объем притока составил 251 процент от нормы – это 23,6 км3. Благодаря экономному режиму, введенному заранее, уровни воды в емкостях уже достигли или максимально подошли к границам нормального подпорного уровня. Чтобы не пропустить транзитную воду, аккумулированные запасы будут использованы для нужд рыболовного и сельского хозяйств.

Сейчас стоит задача по максимуму обводнить территорию Волго-Ахтубинской поймы, наполнить водой озера, ерики, протоки.

По словам начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого, этот спецпопуск максимально приближен к естественным условиям. Сценарий будет скорректирован в режиме реального времени.

Согласно данным Росгидромета, в апреле в водохранилища на Каме и Волге поступит от 52 до 72 км3 воды, норма – 65,9 км3. Приток во втором квартале составит 123-153 км3.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

2 Авг, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

2 Авг, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

2 Авг, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

2 Авг, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

2 Авг, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

2 Авг, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

2 Авг, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

2 Авг, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

2 Авг, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

2 Авг, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

2 Авг, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

2 Авг, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

2 Авг, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

2 Авг, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

2 Авг, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

Календарь