16+
Общество

ГЭС снизит до 16 тыс. кубометров объем воды для наполнения ериков под Волгоградом

ГЭС снизит до 16 тыс. кубометров объем воды для наполнения ериков под Волгоградом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волжская гидроэлектростанция приступает к работе в режиме специального попуска в низовья Волги.

Такой попуск нужен для залива пойменных лугов, заполнения водоемов и поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы. К слову, в субботу, 22 апреля, объем максимальных сбросов воды на Волжской ГЭС достигал 23 тыс. кубометров в секунду, а в воскресенье, 23 апреля, уже снизился до 20 тыс. 24 апреля - до 18 тыс. кубометров. А с 25 и до 30 апреля - до 16 тыс. кубометров.

Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на Росводресурсы, объем сброса воды меняется в связи с гидрологическими условиями и водохозяйственной обстановкой в Волжско-Камском бассейне.

Напомним, режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада на апрель установлены с учетом ранней весны. Дружное половодье и весна, наступившая на декаду раньше привычных сроков, сказались на быстром наполнении водохранилищ.

В марте объем притока составил 251 процент от нормы – это 23,6 км3. Благодаря экономному режиму, введенному заранее, уровни воды в емкостях уже достигли или максимально подошли к границам нормального подпорного уровня. Чтобы не пропустить транзитную воду, аккумулированные запасы будут использованы для нужд рыболовного и сельского хозяйств.

Сейчас стоит задача по максимуму обводнить территорию Волго-Ахтубинской поймы, наполнить водой озера, ерики, протоки.

По словам начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого, этот спецпопуск максимально приближен к естественным условиям. Сценарий будет скорректирован в режиме реального времени.

Согласно данным Росгидромета, в апреле в водохранилища на Каме и Волге поступит от 52 до 72 км3 воды, норма – 65,9 км3. Приток во втором квартале составит 123-153 км3.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

15:59, ЖКХ

Коммунальная авария под Волгоградом устранена, жителям вернули воду

15:42, Происшествия

Два бойца из Камышина погибли на СВО

15:27, Происшествия

Четыре автомобиля попали в ДТП в Волгограде

15:14, Общество

Волгоградцы могут вернуть часть средств из расходов на обучение

15:12, Общество

Волгоградцев предупредили о возврате переплаты по пенсии

14:56, Происшествия

23 пьяных водителя поймали в Волгограде на выходных

14:55, Общество

В Волжском наградили 80 активистов, помогавших на Донбассе

14:38, Общество

Что можно и что нельзя делать 27 января, день Нины

14:37, Общество

«Ледниковый период» – все: когда в Волгограде закончатся морозы

14:21, Общество

Волгоградцам назвали погодные условия, при которых можно не ходить на работу

14:15, Общество

В Волгограде предупредили об опасном вирусе Нипах с высокой смертностью

13:59, Происшествия

В Волгограде в аварии с водителем-трусом пострадала школьница

Календарь