16+
Общество

Геомагнитный шторм и солнечный ветер угрожают волгоградцам до 11 февраля

10 Фев 10:46
Геомагнитный шторм и солнечный ветер угрожают волгоградцам до 11 февраля
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Сегодня ожидается мощная магнитная буря из-за корональной дыры на Солнце.

Сегодня, 10 февраля, ученые предупреждают о приближении мощной магнитной бури, вызванной одной из крупнейших за последние годы корональных дыр на Солнце.

По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСФЗ РАН, этот феномен вновь влияет на Землю, поскольку завершил полный оборот вокруг оси Солнца, и об этом пишут "Известия". Корональные дыры представляют собой области на Солнце с пониженной плотностью плазмы, из которых выбрасываются потоки высокоскоростного солнечного ветра. Именно такие потоки, достигая магнитного поля Земли, вызывают геомагнитные бури.

В середине января эта же корональная дыра уже привлекала внимание ученых и общественности. Теперь она снова повернулась к нашей планете, и край ее потока солнечного ветра, скорее всего, достигнет Земли уже сегодня, 8 февраля, во второй половине дня. По предварительным прогнозам, основное влияние солнечного ветра придется на период с 10 по 16 февраля. Уже в понедельник ожидаются слабые геомагнитные возмущения класса G1, но на протяжении недели влияние корональной дыры будет сохраняться. Ученые также отмечают, что скорость солнечного ветра может возрасти до 600–700 км/с, тогда как в обычных условиях этот показатель составляет 350–400 км/с.

Магнитные бури классифицируются по пятибалльной шкале: G1 - слабые, могут вызывать небольшие помехи в работе энергосистем и незначительное ухудшение самочувствия у метеочувствительных людей. G5 - экстремальные, сопровождаются серьезными сбоями в электросетях, нарушением радиосвязи и возможными проблемами с навигационными системами. Пока прогнозируются лишь умеренные бури, но специалисты продолжают следить за ситуацией.

"Городские вести" писали, как спастись от мощных магнитных бурь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:45, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с «Госуслугами»

17:22, Общество

Что запрещено делать 1 июня, чтобы долго и счастливо жить

16:59, Общество

Под Волгоградом переносят День защиты детей из-за ухудшения погоды

16:42, Общество

В Волгоградской области трудоустраивают школьников на лето - более 4 тыс. мест

16:22, Общество

В Волгограде срок рассмотрения заявлений на маткапитал сократили вдвое

15:54, Происшествия

В Волгограде водитель насмерть сбил пешехода и скрылся, автомобиль найден

15:41, Общество

В Зелёном Марафоне Сбера в Волгограде приняли участие около 3 тысяч жителей и гостей города

15:20, Криминал

В Волгоградской области завершили расследование кражи 50 овец на 2 млн рублей

15:01, Происшествия

Раздетую годовалую девочку нашли на улице в Волгограде

14:44, Происшествия

После ДТП у Городища под Волгоградом водитель скрылся, есть пострадавшие

14:26, Общество

Чрезвычайная пожароопасность прогнозируется в районах Волгоградской области

14:14, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили Международный День соседей праздничными мероприятиями

13:59, Происшествия

«Газель» и «Нива» столкнулись в Котельниковском районе Волгоградской области

13:40, Общество

В Волгоградской области обрабатывают территории от саранчи

13:24, Происшествия

В Волгограде трехлетний мальчик выпал из окна

13:11, Инфраструктура

В Волгоградской области продолжают ремонт дороги, соединяющей три района

12:54, Происшествия

В страшном ДТП под Волгоградом пострадали четверо взрослых и девочка

12:33, Общество

В Волгограде ищут пожилого мужчину с невнятной речью

12:14, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на палубе теплохода наградили 100 одаренных школьников

11:54, Благоустройство

В Волгограде создают уникальный фонтанный комплекс с голографией и лазерами

Календарь