16+
Общество

Эпидемиологи запретили открытие пляжа на острове Сарпинском в Волгограде

Эпидемиологи запретили открытие пляжа на острове Сарпинском в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Отобранные пробы воды, почвы и воздуха не безопасны для отдыхающих.

На острове Сарпинском не будет официального пляжа. После проведённых экспертиз специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» выдали администрации Кировского района отрицательное заключение. Это означает, что место отдыха небезопасно для горожан.

После получения этого документа районная коммунальная служба начала демонтаж уже обустроенной инфраструктуры. Отсюда убирают ранее установленные навесы, зонты и лежаки.

– Муниципалитет не имеем права открывать пляжи без положительного санэпидзаключения по итогам проб, – добавили в пресс-службе администрации Волгограда.

Кроме того, места отдыха у воды должны соответствовать и другим требованиям безопасности. Дно реки – быть чистым и пологим, без ям и резких обрывов. Здесь должно отсутствовать сильное течение и водовороты. А для обустройства удобной инфраструктуры около водоёма нужна площадка определённой квадратуры. Те участки около Волги, которые не отвечают таким стандартам, муниципалитет не благоустраивает.

В настоящее время Роспотребнадзор разрешил открытие двух площадок на Волге – специалисты муниципальных коммунальных служб подготовили их, как только гидрологическая обстановка пришла в норму.

В Красноармейском районе искупаться можно на пляже полуострова Сарептского. Территория в 4 тысячи квадратных метров оборудована биотуалетами, раздевалками, шезлонгами и навесами. Здесь дежурства несут спасатели, для которых установлены вышки для наблюдения за плавающими взрослыми и детьми.

В Советском районе официальное место отдыха у воды открыли в микрорайоне Тулака. По итогам исследования проб воды и песка ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» и управление Роспотребнадзора по Волгоградской области разрешили отдых на берегу без возможности купаться. Чтобы горожане с комфортом провели время у воды, специалисты муниципалитета установили на участке биотуалеты, душевые и лежаки. Есть тут и кабинки для переодевания. А от жаркого солнца можно спрятаться под стилизованными навесами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

Календарь