16+
Общество

Эпидемиологи запретили открытие пляжа на острове Сарпинском в Волгограде

Эпидемиологи запретили открытие пляжа на острове Сарпинском в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Отобранные пробы воды, почвы и воздуха не безопасны для отдыхающих.

На острове Сарпинском не будет официального пляжа. После проведённых экспертиз специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» выдали администрации Кировского района отрицательное заключение. Это означает, что место отдыха небезопасно для горожан.

После получения этого документа районная коммунальная служба начала демонтаж уже обустроенной инфраструктуры. Отсюда убирают ранее установленные навесы, зонты и лежаки.

– Муниципалитет не имеем права открывать пляжи без положительного санэпидзаключения по итогам проб, – добавили в пресс-службе администрации Волгограда.

Кроме того, места отдыха у воды должны соответствовать и другим требованиям безопасности. Дно реки – быть чистым и пологим, без ям и резких обрывов. Здесь должно отсутствовать сильное течение и водовороты. А для обустройства удобной инфраструктуры около водоёма нужна площадка определённой квадратуры. Те участки около Волги, которые не отвечают таким стандартам, муниципалитет не благоустраивает.

В настоящее время Роспотребнадзор разрешил открытие двух площадок на Волге – специалисты муниципальных коммунальных служб подготовили их, как только гидрологическая обстановка пришла в норму.

В Красноармейском районе искупаться можно на пляже полуострова Сарептского. Территория в 4 тысячи квадратных метров оборудована биотуалетами, раздевалками, шезлонгами и навесами. Здесь дежурства несут спасатели, для которых установлены вышки для наблюдения за плавающими взрослыми и детьми.

В Советском районе официальное место отдыха у воды открыли в микрорайоне Тулака. По итогам исследования проб воды и песка ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» и управление Роспотребнадзора по Волгоградской области разрешили отдых на берегу без возможности купаться. Чтобы горожане с комфортом провели время у воды, специалисты муниципалитета установили на участке биотуалеты, душевые и лежаки. Есть тут и кабинки для переодевания. А от жаркого солнца можно спрятаться под стилизованными навесами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:12, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

Календарь