16+
Общество

Две непривитые волгоградки 28 и 29 лет умерли от коронавируса

Две непривитые волгоградки 28 и 29 лет умерли от коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Обе женщины инфицировались по внутрисемейным контактам.

Сегодня, 2 декабря, стали известны подробности о двух пациентках ковид-стационаров 28 и 29 лет скончавшихся от коронавируса в Волгоградской области.

— 28-летняя женщина умерла около месяца назад. Была не привита. Лечилась дома самостоятельно. Обратилась за медпомощью на четвертый день после начала заболевания, — пояснили «Городским вестям» в облздраве. — По результатам экспресс-тестирования, а также с учетом тяжести клинической картины госпитализирована в инфекционный стационар.

Вторая волгоградка в возрасте 29 лет ушла из жизни около двух месяцев назад.

— Женщина страдала хроническими болезнями бронхолегочной, сердечно сосудистой и эндокринной систем. Не привита, — прокомментировали в регкомитете здравоохранения. — Госпитализирована в многопрофильный стационар, где в ходе лечения и обследования выявлен COVID-19. Переведена в инфекционный госпиталь.

Обе женщины неоднократно получали консультации у главных внештатных специалистов, были в контакте с региональными и федеральными консультативными центрами. Применялись все возможности оказания медпомощи. Результаты патисследований показали, что основной причиной смерти волгоградок стала ковид-инфекция.

Главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, руководитель дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии больницы № 25 Игорь Баранов рассказал об агрессивном течении коронавируса.

— С каждой новой волной, с очередным штаммом мы наблюдаем изменение клинической картины течения заболевания. Сейчас вирус не щадит не только пожилых людей, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, но и молодежь, которые раньше переносили заболевание относительно легко, — отметил врач.

Медик особо подчеркнул, что состояние пациентов утяжеляется в считанные дни. Игорь Баранов заметил, что если раньше основной причиной смерти служило тотальное поражение легких, то сейчас, за счет агрессивного течения ковид-19, причиной смертельных исходов становится остро развивающаяся полиорганная недостаточность. Вирус буквально уничтожает сердце, печень и выводящую систему.

Главный внештатный пульмонолог облздрава Вера Цома назвала симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон». В Волгограде 30 ноября 2021 года прошел Клинический совет по эпидситуации с коронавирусной инфекцией.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

14 Янв, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

14 Янв, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

Календарь