16+
Общество

Две непривитые волгоградки 28 и 29 лет умерли от коронавируса

Две непривитые волгоградки 28 и 29 лет умерли от коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Обе женщины инфицировались по внутрисемейным контактам.

Сегодня, 2 декабря, стали известны подробности о двух пациентках ковид-стационаров 28 и 29 лет скончавшихся от коронавируса в Волгоградской области.

— 28-летняя женщина умерла около месяца назад. Была не привита. Лечилась дома самостоятельно. Обратилась за медпомощью на четвертый день после начала заболевания, — пояснили «Городским вестям» в облздраве. — По результатам экспресс-тестирования, а также с учетом тяжести клинической картины госпитализирована в инфекционный стационар.

Вторая волгоградка в возрасте 29 лет ушла из жизни около двух месяцев назад.

— Женщина страдала хроническими болезнями бронхолегочной, сердечно сосудистой и эндокринной систем. Не привита, — прокомментировали в регкомитете здравоохранения. — Госпитализирована в многопрофильный стационар, где в ходе лечения и обследования выявлен COVID-19. Переведена в инфекционный госпиталь.

Обе женщины неоднократно получали консультации у главных внештатных специалистов, были в контакте с региональными и федеральными консультативными центрами. Применялись все возможности оказания медпомощи. Результаты патисследований показали, что основной причиной смерти волгоградок стала ковид-инфекция.

Главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, руководитель дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии больницы № 25 Игорь Баранов рассказал об агрессивном течении коронавируса.

— С каждой новой волной, с очередным штаммом мы наблюдаем изменение клинической картины течения заболевания. Сейчас вирус не щадит не только пожилых людей, пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, но и молодежь, которые раньше переносили заболевание относительно легко, — отметил врач.

Медик особо подчеркнул, что состояние пациентов утяжеляется в считанные дни. Игорь Баранов заметил, что если раньше основной причиной смерти служило тотальное поражение легких, то сейчас, за счет агрессивного течения ковид-19, причиной смертельных исходов становится остро развивающаяся полиорганная недостаточность. Вирус буквально уничтожает сердце, печень и выводящую систему.

Главный внештатный пульмонолог облздрава Вера Цома назвала симптомы нового штамма коронавируса «Омикрон». В Волгограде 30 ноября 2021 года прошел Клинический совет по эпидситуации с коронавирусной инфекцией.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

Календарь