16+
Общество

Два павильона быстрого питания переедут с «Современника»

Эту территорию планируют благоустроить.

С сегодняшнего утра на остановке общественного транспорта «Современник» в самом центре города сотрудники МБУ «Зеленхоз» приступили к демонтажу одного из двух нестационарных объектов фаст-фуда. Территория рядом с остановкой «Современник» готовится к масштабному  благоустройству.  Предприниматели с пониманием относятся к нововведениям, стараются самостоятельно разбирать свои  киоски и переезжают на новые, в том числе и компенсационные места. В центре Волгограда только три торговых точки  демонтированы принудительно, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Собственнику демонтируемого объекта был дан срок – 5 рабочих дней - для добровольного демонтажа павильона. За это время была снята лишь облицовочная плитка с одного из торцов «нестационарки», поэтому подрядная организация с раннего утра приступила к демонтажным работам. В первую очередь объект отключили от инженерных сетей и приступили к снятию декоративной отделки павильона. Полностью завершить разбор  строения планируется к выходным.

Арендатор соседнего объекта уже подобрал для продолжения работы заведения  стационарное помещение и готовится к переезду самостоятельно.

– Мы прекрасно понимали, что рано или поздно время нестационарных киосков закончится, так за 20 лет они себя практически изжили, - рассказал Валерий Красов, предприниматель, владеющий соседним павильоном быстрого питания.– Поэтому мы заранее, еще зимой  начали искать место, куда можно было бы переехать. В итоге остановились на помещении на первом этаже дома в нескольких десятках метров от прежнего места. Мы получили согласие от жильцов дома, объяснили, что непосредственного приготовления пищи в объекте не будет – только поставка готовой продукции.  В ближайшее время мы оборудуем в новом помещении фудкорт.

По словам заместителя главы администрации Центрального района Волгограда Михаила Прокопенко, из почти 100 киосков, не попавших в новую схему размещения на территории района, только три пришлось разбирать в принудительном порядке.

На сегодня вносятся изменения в порядок в части предоставления и пролонгации срока получения компенсационных мест. Поэтому те, кто еще не успел выбрать что-либо себе взамен того места, которое исключено из новой схемы, у предпринимателей есть возможность найти подходящий вариант.

– Сейчас у предпринимателя есть три возможности выбрать место для переноса киоска: непосредственно утвержденное в новой схеме, либо из примерного перечня компенсационных мест, либо самостоятельно определить желаемый участок. Затем ему нужно будет подготовить все документы, пройти процедуру согласования, и если участок соответствует всем требованиям, то бизнесмен сможет получить разрешение и продолжить свою деятельность, – рассказал Михаил Прокопенко.

Напомним, что третий год в городе продолжается наведение порядка в сфере торговли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Происшествия

В Волжском в маршрутном такси упала женщина

14:02, Общество

На «Госуслугах» заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

13:59, Общество

Волгоградцы в 2026 году хотят заняться спортом и уделять больше времени семье

13:58, Общество

Работодатель не сообщил о приеме на работу экс-полицейского в Волгограде

13:41, Транспорт

Волгоградская ГАИ предупредила водителей об усложнении погодных условий

13:41, Общество

ПВО в Волгограде уничтожила два украинских беспилотника 13 января

13:29, Происшествия

"Лада Калина" столкнулась с "Хавейл" на трассе Волгоград-Астрахань

13:19, Происшествия

40 человек бесследно исчезли в Волгоградской области

13:09, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новая дорога к пойме реки Царицы открылась в Волгограде

13:09, Общество

В Волгограде с 2026 года появятся более 60 новых дорожных знаков

13:06, Транспорт

7368 тонн ПГМ использовали волгоградские дорожники

12:58, Происшествия

Ночью в Волгограде загорелся гараж

12:43, Общество

Что строго запрещается делать 14 января, чтобы не лишиться блага

12:42, Образование

В ВолгГМУ приняли 689 иностранных студентов в 2025 году

12:42, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:36, Происшествия

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда днем 13 января

12:28, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке автозапчастей через интернет

12:24, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали строить 6 новых чаш для фонтана

12:21, Происшествия

Подросток пострадал в столкновении двух иномарок в Волгограде

12:12, Происшествия

Два года колонии получил виновник смертельного ДТП под Волгоградом

Календарь