16+
Общество

«Дом сгорел, но собак не брошу»: волгоградке, открывшей Центр для животных, нужна помощь

27 Дек 2021 14:57, видео, 4 фото

Галина Демьянова, основатель Центра реабилитации животных «Мы в ответе...», осталась без крыши над головой.

Фото: Галина Демьянова, личный архив

13 декабря 2021 года на пульт дежурного сотрудника МЧС России по Волгоградской области поступил сигнал тревоги: на окраине Красноармейского района города горел жилой дом. Огонь быстро распространялся по помещениям, уничтожая имущество хозяйки — Галины Демьяновой. Той самой, которая основала Благотворительный фонд «Мы в ответе...» и Центр реабилитации животных, где сейчас содержатся почти 150 собак.

В результате пожара полностью выгорел цокольный этаж дома. Именно здесь находилась мастерская Галины, основное место ее работы, которое приносило доход, позволяющий жить самой и содержать Центр реабилитации для животных. Никогда никого она ни о чем не просила. Но после произошедшего ЧП женщина вынуждена обратиться к волгоградцам за помощью. Не ради себя, а ради животных, которым по-прежнему нужны корма, лекарства, лечение, уход, уборка, забота и внимание.

— Никогда не думала, что меня постигнет такое горе и я останусь без крыши над головой, — рассказала «Городским вестям» Галина Демьянова. — Но мне уже помогают люди, даже совершенно незнакомые. Я благодарна за эту поддержку, но еще мне нужно спасти собак...

Фото: Галина Демьянова, личный архив

Галина — известный в Волгограде мастер по пошиву одежды. Она организовала швейную мастерскую и на протяжении нескольких лет принимала заказы на изготовление костюмов для аниматоров. Изделия волгоградки славятся не только в городе, но и далеко за его пределами: заказы поступают со всей страны. А еще — она очень неравнодушна к животным. Особенно к тем, которые оказались не нужны своим хозяевам.

— В 2018 году я организовала Благотворительный фонд «Мы в ответе...», на базе которого открыт Центр реабилитации животных, — рассказывает Галина. — Чтобы разместить этот Центр, я за свои деньги приобрела заброшенное здание в Красноармейском районе, собирала благотворительную помощь на ремонт помещений, на закупку оборудования, обустройство вольеров, на подключение электричества, воды и тепла. Сейчас в этом Центре почти 150 собак. У каждого животного своя судьба. Вот пример: купили по объявлению породистого щенка. Он подрос и оказался обычной дворняжкой. И хозяева решили его выбросить на улицу, потому что они хотели другого питомца. И куда таких собачек? Они оказываются у нас в Центре. А когда завершается дачный сезон, это вообще отдельный «урожай» щенков и собак, брошенных, голодных, никому не нужных. А те животные, которых сбивают машины, и они, искалеченные лежат у обочины? Кому-то они нужны? И они оказываются в нашем приюте. Их лечат, делают прививки, стерилизуют. Ни одной собаки мы не выпустили просто так на улицу, за забор, на волю. Или собаке находят новых владельцев, или она живет в Центре реабилитации, что называется, до конца своих дней.

Галина говорит, что очень многие волгоградцы финансово поддерживают Фонд, перечисляют деньги на его счет, помогают с кормами. Но это лишь 20 процентов от всех затрат. Все остальное женщина делает за свой собственный счет. Точнее, делала. Сейчас у нее такой возможности нет.

Фото: Галина Демьянова, личный архив

— Самое страшное, что могло случиться, — сгорела мастерская, где я выполняла заказы, шила костюмы, — рассказала Галина Демьянова, — огонь уничтожил и готовые работы, и ткань, и технику, и оборудование, я не говорю уже про свое имущество в доме. Осталась только кирпичная коробка. Но о моей беде узнали люди, мне помогли с временным жильем, передали одежду, постельные принадлежности. Благо, что мои дети сейчас пристроены, никто из них не пострадал, но пожар оставил нас без благоустроенного жилья, а меня — без работы. Знакомые дали в пользование швейную машинку с нехитрыми операциями, на ней я до конца года дошью те заказы, которые обещала сделать своим клиентам. Надеюсь, что будут и новые, доходы от них помогут мне восстановить дом, который сейчас нуждается в полном обновлении, надо провести проводку, восстановить подачу газа, отопление.

Причиной пожара в доме Галины стало короткое замыкание. Сама она говорит, что слышала странный хлопок, когда рано утром выходила из дома, но не придала ему особого значения — такие хлопки случались и раньше, после них «моргал» свет, а соседи между собой возмущались: как бы эти хлопки и моргания не довели до какого-нибудь ЧП...

Фото: Галина Демьянова, личный архив

По словам Галины, больше всего ее сейчас беспокоит финансовое положение Центра реабилитации животных. Вот туда нужны деньги каждый день, а сама она сейчас никаким образом не может закупить корм для собак, оплатить труд специалистов, которые убирают вольеры, выгуливают собак, занимаются их лечением. В приюте разные животные разных возрастов. Есть и такие собачки, у которых ампутированы конечности, есть те, которые проходят курс лечения, им нужны специальные лекарственные препараты, уход, внимание.

— Я очень прошу волгоградцев не остаться равнодушными к моей ситуации, — говорит Галина Демьянова. — Если есть желающие приходить выгуливать собак — пожалуйста, звоните, мы обсудим дни выгула. Может, кто-то готов пожертвовать суммы на корма или привезти еду собачкам, может, кто-то может раздобыть нужные лекарства или отвезти животных в ветеринарные клиники на очередные осмотры и лечение, может, кто-то готов пожертвовать суммы на счет Фонда, оплатить счета по приюту — мы все будем очень признательны за любую помощь.

Видео: Галина Демьянова, личный архив

Реквизиты Галины: СБ 4276 1100 1601 7838, карта привязана к телефону +79610890871, Демьянова Галина Владимировна. Денежные суммы можно пожертвовать и на счет Благотворительного Фонда «Мы в ответе...» по тем реквизитам, которые указаны на его официальном сайте. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

13:58, ЖКХ

В Городище под Волгоградом заменят аварийный водовод

13:46, Общество

С 18 апреля в кинотеатрах страны стартует премьера фильма «Сто лет тому вперёд»

13:44, Общество

В Волгограде санврачи направили дело о комарах и запахе аммиака в суд

13:37, Общество

У волгоградцев станет больше оснований получить звание «Ветеран труда»

13:33, Происшествия

90-летняя волгоградка обыграла телефонного мошенника

13:20, Общество

В Волгограде подешевели телевизоры, мыло и смартфоны

13:06, Общество

Райцентру Городище под Волгоградом присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»

12:57, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез Андрей Язовских

12:49, Происшествия

В Волгограде неизвестный открыл стрельбу у Мамаева кургана

12:47, Происшествия

В пожаре под Волгоградом погиб 45-летний мужчина

12:38, Общество

В Волгограде расцвела сирень

12:20, Благоустройство

Нашли подрядчика, который уберет свалки в Тракторозаводском районе Волгограда

12:15, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Анну Балычеву со 100-летним юбилеем

12:04, Транспорт

В Волгограде может подорожать такси из-за дефицита водителей

12:02, Криминал

В Волгоградской области будут судить женщину, истязавшую 11-летнюю дочь

11:53, Происшествия

На юге Волгограда женщина-водитель спровоцировала массовое ДТП

11:48, Общество

Волгоградцы активно подключились к месячнику благоустройства

11:31, Здоровье

О пользе какао рассказали волгоградцам врачи Роспотребнадзора

Календарь