16+
Общество

Директор волгоградского детдома не совершала преступлений

ВОЛГОГРАД, 14 января. (Корр. Иван МАТВЕЕВ). В конце ноября 2010 года Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что «директор детского дома направляла неугодных ей воспитанников в «Волгоградскую областную наркологическую больницу» и «Волгоградскую областную психиатрическую больницу №5», где они подвергались принудительному лечению при отсутствии достаточных оснований. Поводом для госпитализации подростков являлись, как правило, самовольные уходы и другие «рядовые нарушения дисциплины».

Прокуратура также установила, что «в качестве воспитательных мер руководством образовательного учреждения практиковалось помещение детей в медицинский изолятор и применение препарата психотропной группы «Аминазин» без назначения врача».

История получила большой резонанс. Для изучения проблемы на месте Волгоград посетил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который, в частности, заявил о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении руководства учреждения. К этому времени директор детдома была уволена губернатором региона Анатолием Бровко.

Однако в ходе проверки, проведенной Следственным комитетом, установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. В частности, Михаил Музраев заявил о том, что, действительно, имелись медицинские показания к лечению воспитанников в наркологическом диспансере и психиатрической больнице, что подтверждается врачебными справками.

Читайте также

Волгоградских воспитанников детского дома «лечили» аминозином

Директор ГОУ «Волгоградский детский дом» лишилась кресла

Павел Астахов: «Необходимо возбудить уголовное дело по фактам принудительного психиатрического лечения воспитанников волгоградского детского дома»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:29, Криминал

Под Волгоградом конопляному ботанику грозит 10 лет тюрьмы

08:08, Общество

В Михайловке сменился главный полицейский города

07:51, Общество

Волгоградцев оштрафовали на полмиллиона за езду по природным паркам

07:21, Здоровье

В Волжском наградили доноров и трансплантологов

06:57, Общество

В Волгограде пенсионеры досрочно получат выплаты перед праздниками

06:17, Общество

В Волгоградской области выбрали лучших соцработников

02:15, Происшествия

52 человека пропали в Волгоградской области

01:25, Общество

Что запрещено делать 4 июня, чтобы жить долго и счастливо

3 Июн, Общество

Жара до +34º и грозовой шквал идут на Волгоградскую область

3 Июн, Общество

165 рейдов прошло на волгоградских водоемах

3 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

3 Июн, ЖКХ

Где в Волгограде отключат свет 4 июня

3 Июн, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС

3 Июн, Общество

Президент Путин наградил пять волгоградцев

3 Июн, Общество

Бизнесмены пожаловались прокурору Волгоградской области

3 Июн, Общество

Активную борьбу с саранчой ведут в Волгоградской области

3 Июн, Происшествия

Электропроводка устроила пожар в доме под Волгоградом

3 Июн, Культура

Волгоградцам сыграют на 24-х хрустальных поющих чашах

3 Июн, Общество

Волгоградская прокуратура пресекла продажу продукции без документов

3 Июн, Общество

Грозы и шквалистый ветер обрушатся на Волгоград 4 июня

Календарь