16+
Общество

«Деревья живые, но хвоя изменила цвет»: желтизну волгоградских сосен связывают с последствиями засухи

«Деревья живые, но хвоя изменила цвет»: желтизну волгоградских сосен связывают с последствиями засухи
Фото: Центр защиты леса Волгоградской области

Обследование деревьев продолжится.

Эксперты рассказали, почему сосны в Волгоградской области стали выглядеть хуже.

- Деревья живые, но хвоя изменила цвет из-за последствий прошлогодней почвенной засухи, - отметили в облкомприроды после проведенных обследований. Если лабораторные исследования подтвердят эту ключевую на данный момент версию, то это значит, что в будущем деревья смогут восстановить свои силы.

Специалисты отметили, что выявили группы деревьев, которые отличаются от остальных цветом хвои. Но это небольшие участки - не более 1% от всей площади, что занимают в Волгоградской области хвойные деревья.
Как показало визуальное обследование, состояние растений не связано с вредителями, не обнаружены и признаки каких-либо болезней.

Материалы отобраны для исследования и направлены в лабораторию. Однако, как отмечают ученые, такое явление наблюдается и в соседних регионах. В качестве ключевых причин сейчас рассматривается почвенная засуха, которая наблюдалась в прошлом году на ряде территорий области. Она могла повлиять на снижение некоторых жизненных показателей растений.

Напомним, ранее ФБУ «Рослесозащита» Центра защиты леса Волгоградской области провело совещание с представителями облкомприроды на тему состояния хвойных лесов в регионе. Многие насаждения оказались под угрозой вымирания. Специалисты заявили о массовом усыхании сосен. В целях выработки дальнейших мер по недопущению вымирания хвойных насаждений в регионе решено создать специальную выездную комиссию с привлечением специалистов ФНЦ агроэкологии РАН. Ученые планируют посетить Подтелковское, Ольховское и Алексеевское лесничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

20:43, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

20:32, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

20:06, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

19:52, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

19:26, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

19:11, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

18:33, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

18:19, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17:48, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17:45, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17:37, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17:19, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17:12, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17:02, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

16:49, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

16:48, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

16:46, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

16:36, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

16:22, Общество

99 лет исполнилось ветерану труда и труженице тыла из Иловлинского района

Календарь