16+
Общество

«Деревья живые, но хвоя изменила цвет»: желтизну волгоградских сосен связывают с последствиями засухи

«Деревья живые, но хвоя изменила цвет»: желтизну волгоградских сосен связывают с последствиями засухи
Фото: Центр защиты леса Волгоградской области

Обследование деревьев продолжится.

Эксперты рассказали, почему сосны в Волгоградской области стали выглядеть хуже.

- Деревья живые, но хвоя изменила цвет из-за последствий прошлогодней почвенной засухи, - отметили в облкомприроды после проведенных обследований. Если лабораторные исследования подтвердят эту ключевую на данный момент версию, то это значит, что в будущем деревья смогут восстановить свои силы.

Специалисты отметили, что выявили группы деревьев, которые отличаются от остальных цветом хвои. Но это небольшие участки - не более 1% от всей площади, что занимают в Волгоградской области хвойные деревья.
Как показало визуальное обследование, состояние растений не связано с вредителями, не обнаружены и признаки каких-либо болезней.

Материалы отобраны для исследования и направлены в лабораторию. Однако, как отмечают ученые, такое явление наблюдается и в соседних регионах. В качестве ключевых причин сейчас рассматривается почвенная засуха, которая наблюдалась в прошлом году на ряде территорий области. Она могла повлиять на снижение некоторых жизненных показателей растений.

Напомним, ранее ФБУ «Рослесозащита» Центра защиты леса Волгоградской области провело совещание с представителями облкомприроды на тему состояния хвойных лесов в регионе. Многие насаждения оказались под угрозой вымирания. Специалисты заявили о массовом усыхании сосен. В целях выработки дальнейших мер по недопущению вымирания хвойных насаждений в регионе решено создать специальную выездную комиссию с привлечением специалистов ФНЦ агроэкологии РАН. Ученые планируют посетить Подтелковское, Ольховское и Алексеевское лесничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17 Дек, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17 Дек, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

Календарь