16+
Общество

День Агафьи-Коровницы: какие приметы и запреты сохранились 18 февраля

17 Фев 19:01
День Агафьи-Коровницы: какие приметы и запреты сохранились 18 февраля
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Православная церковь вспоминает святую Агафию.

18 февраля 2025 года по народному календарю отмечается день Агафьи Коровницы — праздник, посвященный святой Агафии, христианской мученице III века, родившейся в богатой семье на Сицилии.

История ее жизни полна драматизма: она отвергла домогательства римского префекта, за что была подвергнута жестоким пыткам. Однако ни угрозы, ни страдания не сломили ее веру и моральные принципы. На Руси Агафья почиталась как защитница домашнего скота, особенно коров. Чтобы уберечь животных от болезней и падежа, крестьяне проводили особые обряды. Например, хлевы убирали старыми лаптями, пропитанными дегтем, — считалось, что это отпугивает "коровью смерть". Также на рога коровам вешали куски хлеба, а вокруг деревни проводили борозду сохой, запряженной вдовой, — верили, что нечистая сила не сможет переступить эту границу.

К этому дню в неурожайные годы часто заканчивались запасы сена, и скот начинал голодать. Отсюда и второе название праздника — Агафья Голодуха. Чтобы избежать беды, животных старались кормить досыта, ухаживать за ними и проявлять заботу. Существовало множество поговорок, связанных с коровами: "Агафья-коровница, береги коров", "Корову бить — молока не пить", "Сметанку любить — коровку кормить". Агафья также считалась заступницей от пожаров. В ее день освящали хлеб, который хранили в доме как оберег от огня. В случае пожара этот хлеб бросали либо в пламя, либо в сторону от дома, чтобы отвести беду. Кроме того, на Агафью поминали усопших, особенно тех, кто погиб насильственной смертью.

Народные приметы на 18 февраля гласили - если день теплый, то и весна будет ранней и мягкой, мороз без снега предвещал засушливое лето, снег в морозную погоду сулил скорое потепление, прибавление воды в колодцах и реках указывало на приближение оттепели.

В этот день существовали и строгие запреты. Нельзя было обижать или бить корову — это могло лишить ее молока. Мужчинам не рекомендовалось покидать дом без необходимости, чтобы избежать бед. Собак не отпускали со двора, опасаясь, что они принесут "коровью смерть". Отказывать в помощи или милостыне считалось плохой приметой — это могло привести к нищете. Одиноким людям запрещалось стричь волосы, чтобы не остаться в одиночестве на весь год.

Именины 18 февраля отмечают Александр, Антон, Василиса, Макар, Михаил и Феодосий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:41, Общество

Чего нужно остерегаться 21 февраля, чтобы не навлечь беды

13:40, Происшествия

Волгоградец, грабивший торговые павильоны, попал на камеры

13:30, Происшествия

Под Волгоградом три часа тушили сено

13:21, Происшествия

19-летняя волгоградка получила 10 суток ареста за пьяную езду без прав

13:14, ЖКХ

700 колодцев и 12 км трубопровода промыли в Дзержинском районе Волгограда

13:14, Криминал

Волгоградца осудили за краденые свитер и кроссовки из магазина

12:59, Общество

Перед праздниками на маркетплейсах выросли продажи мужской одежды и ювелирных украшений

12:55, Общество

В Волгоградской области втрое увеличат количество камер

12:49, Криминал

Волгоградца осудят за контрафакт табака и подкуп полицейского

12:34, Общество

Экосовет Волгоградской облдумы обсудил насущные вопросы

12:28, Криминал

В Волгограде внучка украла у бабушки старые обручальные кольца

12:26, Общество

Волгоградцев приглашают принять участие в конкурсе и образовательной программе "Городская среда будущего"

12:21, Общество

17 миллионов спам-вызовов и звонков от мошенников заблокировали в Волгоградской области

12:18, Общество

Россияне хотели бы иметь «единый кошелек» для управления счетами в разных банках — исследование ВТБ

12:09, Культура

В Волгограде состоится фестиваль духовых оркестров «Кубок Сталинграда»

12:04, Общество

В Волгограде проверили качество 100 тысяч куриных яиц

11:53, Общество

Под Волгоградом начался новый сезон игры «Зарница 2.0»

11:50, Происшествия

В Волгограде столкнулись «Лада Веста» и «Лада Гранта»

11:33, Общество

Волгоградцам разрешили съесть 4 блина на Масленицу

11:33, Спорт

Волгоградские прокуроры сыграли в волейбол

Календарь