16+
Общество

Что строго запрещено 6 января, в Рождественский сочельник

6 Янв 04:35
Что строго запрещено 6 января, в Рождественский сочельник
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

6 января 2024 года отмечается канун Рождества Христова.

Сегодня, 6 января, отмечается Сочельник, или навечерие Рождества Христова, в народе известный как Сочевник.

Пост в этот день строго соблюдается до появления первой звезды, только после её восхода разрешается приступать к ужину. На праздничный стол принято готовить 12 постных блюд, что соответствует числу апостолов. Среди традиционных угощений — кутья, постный борщ, вареники, винегрет, картофельные блюда, соленья. Каждый присутствующий за столом должен попробовать все блюда, чтобы не оставлять ни одно из них нетронутым. Семья собиралась вечером за общей трапезой, которая обычно проходила в доме родителей. На этот день готовили праздничную одежду, избегая чёрных нарядов.

Существовал обычай украшать деревья в садах: их стволы обвязывали соломой, чтобы обеспечить хороший урожай. Молодежь колядовала, исполняя песни и собирая угощения. Девушки гадали на жениха: считалось, что лай собаки укажет на сторону, откуда придут сваты. Также верили, что баня в этот день укрепит здоровье.

Народные приметы указывали на связь погоды с будущим урожаем: ясное небо предвещало богатый год, яркие звезды на Млечном Пути — хороший приплод скота, промёрзшая земля — изобилие хлебов, а проталины на снегу — удачный урожай гречихи. Теплая погода сулила холодную весну.

В Сочельник было важно соблюдать запреты. Не рекомендовалось заниматься тяжёлым физическим трудом, чтобы год не прошел в трудах без результата. Алкоголь был под запретом, как и упоминание нечистой силы. Нельзя было ссориться, злиться, проявлять зависть или жадность. Для незамужних девушек существовало поверье, что сидение в углу стола может привести к долгому одиночеству.

Также запрещалось выносить мусор, чтобы не вынести из дома благополучие, ходить на кладбище, ловить рыбу, охотиться или надолго уходить из дома, чтобы летом скотина не терялась. Избегали рукоделия, громкого смеха и шумных празднований.

Именины в этот день отмечают Евгения, Иннокентия, Клавдия, Николая и Сергея.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

1 Апр, Общество

Серые возчики выгрузили стройотходы возле контейнеров под Волгоградом

1 Апр, Образование

Волгоградские школьники стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

1 Апр, Общество

Страстную неделю, Пасху и Радоницу отметят волгоградцы в апреле

1 Апр, Происшествия

За Волгоградом на плотине ГЭС остановили машину с наркотиками

Календарь