16+
Общество

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Жесткое излучение вызывает дополнительную ионизацию воздуха.

Специалисты Волгоградского планетария рассказали, что на нашей планете происходит после того, как на Солнце фиксируется вспышка.

После солнечной вспышки на Земле происходят значительные изменения, вызванные воздействием фотонов и заряженных частиц, излученных Солнцем. Первые последствия ощутимы уже через 8 минут 20 секунд - именно столько времени требуется фотонам света, чтобы преодолеть расстояние от Солнца до Земли. Следом, через несколько десятков минут, до нашей планеты достигают потоки высокоэнергетических заряженных частиц.

Жесткое излучение, сопровождающее вспышку, вызывает дополнительную ионизацию воздуха в верхних слоях атмосферы. Это приводит к изменениям их плотности и отражательной способности, что моментально нарушает работу связи на коротких радиоволнах. Такие сбои особенно критичны для систем радиосвязи, полагающихся на отражение сигналов от ионосферы.

Потоки заряженных частиц нагревают верхние слои атмосферы, вызывая их расширение. Этот процесс, в сочетании с мощным радиоизлучением, снижает точность навигационных систем, таких как GPS, и может повредить спутники, что негативно сказывается на работе телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в результате разрушения части озонового слоя Земля подвергается воздействию повышенного уровня ультрафиолетового излучения, что может иметь долгосрочные последствия для здоровья людей и экосистем.

Таким образом ученые установили, что солнечные вспышки оказывают серьезное влияние на атмосферу и технологии, которые зависят от стабильности ее состояния.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

Календарь