16+
Общество

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Жесткое излучение вызывает дополнительную ионизацию воздуха.

Специалисты Волгоградского планетария рассказали, что на нашей планете происходит после того, как на Солнце фиксируется вспышка.

После солнечной вспышки на Земле происходят значительные изменения, вызванные воздействием фотонов и заряженных частиц, излученных Солнцем. Первые последствия ощутимы уже через 8 минут 20 секунд - именно столько времени требуется фотонам света, чтобы преодолеть расстояние от Солнца до Земли. Следом, через несколько десятков минут, до нашей планеты достигают потоки высокоэнергетических заряженных частиц.

Жесткое излучение, сопровождающее вспышку, вызывает дополнительную ионизацию воздуха в верхних слоях атмосферы. Это приводит к изменениям их плотности и отражательной способности, что моментально нарушает работу связи на коротких радиоволнах. Такие сбои особенно критичны для систем радиосвязи, полагающихся на отражение сигналов от ионосферы.

Потоки заряженных частиц нагревают верхние слои атмосферы, вызывая их расширение. Этот процесс, в сочетании с мощным радиоизлучением, снижает точность навигационных систем, таких как GPS, и может повредить спутники, что негативно сказывается на работе телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в результате разрушения части озонового слоя Земля подвергается воздействию повышенного уровня ультрафиолетового излучения, что может иметь долгосрочные последствия для здоровья людей и экосистем.

Таким образом ученые установили, что солнечные вспышки оказывают серьезное влияние на атмосферу и технологии, которые зависят от стабильности ее состояния.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:53, Общество

С 1 февраля 2026 года проиндексируют пособие на погребение

09:50, Экономика

Волгоградцы наели и напили на 40,8 миллиарда рублей

09:42, Общество

Бойца Евгения Котова похоронят в Волгоградской области

09:37, Общество

В Волгограде с 1 марта изменится система уплаты алиментов

09:36, Общество

Незаконную свалку нашли на сельхозугодьях под Волгоградом

09:29, Общество

Мошенники могут атаковать волгоградцев от имени энергетиков

09:19, Общество

По запросу ФСБ волгоградцам операторы смогут отключать интернет

09:18, Происшествия

Угрозу атаки БПЛА сняли в Волгоградской области утром 28 января

09:08, Здоровье

Как часто нужно делать УЗИ сердца, объяснили волгоградские кардиологи

09:05, Общество

Ледяной дождь и ураган ожидают волгоградцев 28 января

08:49, Транспорт

В Волгограде задержаны авиарейсы из Египта, Саратова и Москвы

08:21, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 12 часов возобновил работу

08:05, Происшествия

Один БПЛА ночью поймали в Волгоградской области

07:49, Общество

Волгоградцам назвали способ вернуть часть денег за обучение детей

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

Календарь