16+
Общество

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Жесткое излучение вызывает дополнительную ионизацию воздуха.

Специалисты Волгоградского планетария рассказали, что на нашей планете происходит после того, как на Солнце фиксируется вспышка.

После солнечной вспышки на Земле происходят значительные изменения, вызванные воздействием фотонов и заряженных частиц, излученных Солнцем. Первые последствия ощутимы уже через 8 минут 20 секунд - именно столько времени требуется фотонам света, чтобы преодолеть расстояние от Солнца до Земли. Следом, через несколько десятков минут, до нашей планеты достигают потоки высокоэнергетических заряженных частиц.

Жесткое излучение, сопровождающее вспышку, вызывает дополнительную ионизацию воздуха в верхних слоях атмосферы. Это приводит к изменениям их плотности и отражательной способности, что моментально нарушает работу связи на коротких радиоволнах. Такие сбои особенно критичны для систем радиосвязи, полагающихся на отражение сигналов от ионосферы.

Потоки заряженных частиц нагревают верхние слои атмосферы, вызывая их расширение. Этот процесс, в сочетании с мощным радиоизлучением, снижает точность навигационных систем, таких как GPS, и может повредить спутники, что негативно сказывается на работе телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в результате разрушения части озонового слоя Земля подвергается воздействию повышенного уровня ультрафиолетового излучения, что может иметь долгосрочные последствия для здоровья людей и экосистем.

Таким образом ученые установили, что солнечные вспышки оказывают серьезное влияние на атмосферу и технологии, которые зависят от стабильности ее состояния.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

9 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

9 Окт, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

9 Окт, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

9 Окт, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

9 Окт, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

9 Окт, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

9 Окт, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

9 Окт, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

9 Окт, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

9 Окт, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

9 Окт, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

9 Окт, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

9 Окт, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

9 Окт, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

Календарь