16+
Общество

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Жесткое излучение вызывает дополнительную ионизацию воздуха.

Специалисты Волгоградского планетария рассказали, что на нашей планете происходит после того, как на Солнце фиксируется вспышка.

После солнечной вспышки на Земле происходят значительные изменения, вызванные воздействием фотонов и заряженных частиц, излученных Солнцем. Первые последствия ощутимы уже через 8 минут 20 секунд - именно столько времени требуется фотонам света, чтобы преодолеть расстояние от Солнца до Земли. Следом, через несколько десятков минут, до нашей планеты достигают потоки высокоэнергетических заряженных частиц.

Жесткое излучение, сопровождающее вспышку, вызывает дополнительную ионизацию воздуха в верхних слоях атмосферы. Это приводит к изменениям их плотности и отражательной способности, что моментально нарушает работу связи на коротких радиоволнах. Такие сбои особенно критичны для систем радиосвязи, полагающихся на отражение сигналов от ионосферы.

Потоки заряженных частиц нагревают верхние слои атмосферы, вызывая их расширение. Этот процесс, в сочетании с мощным радиоизлучением, снижает точность навигационных систем, таких как GPS, и может повредить спутники, что негативно сказывается на работе телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в результате разрушения части озонового слоя Земля подвергается воздействию повышенного уровня ультрафиолетового излучения, что может иметь долгосрочные последствия для здоровья людей и экосистем.

Таким образом ученые установили, что солнечные вспышки оказывают серьезное влияние на атмосферу и технологии, которые зависят от стабильности ее состояния.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

Календарь