16+
Общество

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда

Что принимает Земля после вспышки на Солнце, рассказали в планетарии Волгограда
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Жесткое излучение вызывает дополнительную ионизацию воздуха.

Специалисты Волгоградского планетария рассказали, что на нашей планете происходит после того, как на Солнце фиксируется вспышка.

После солнечной вспышки на Земле происходят значительные изменения, вызванные воздействием фотонов и заряженных частиц, излученных Солнцем. Первые последствия ощутимы уже через 8 минут 20 секунд - именно столько времени требуется фотонам света, чтобы преодолеть расстояние от Солнца до Земли. Следом, через несколько десятков минут, до нашей планеты достигают потоки высокоэнергетических заряженных частиц.

Жесткое излучение, сопровождающее вспышку, вызывает дополнительную ионизацию воздуха в верхних слоях атмосферы. Это приводит к изменениям их плотности и отражательной способности, что моментально нарушает работу связи на коротких радиоволнах. Такие сбои особенно критичны для систем радиосвязи, полагающихся на отражение сигналов от ионосферы.

Потоки заряженных частиц нагревают верхние слои атмосферы, вызывая их расширение. Этот процесс, в сочетании с мощным радиоизлучением, снижает точность навигационных систем, таких как GPS, и может повредить спутники, что негативно сказывается на работе телекоммуникационного оборудования. Кроме того, в результате разрушения части озонового слоя Земля подвергается воздействию повышенного уровня ультрафиолетового излучения, что может иметь долгосрочные последствия для здоровья людей и экосистем.

Таким образом ученые установили, что солнечные вспышки оказывают серьезное влияние на атмосферу и технологии, которые зависят от стабильности ее состояния.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:22, Происшествия

Две волгоградки сгорели заживо: в регионе горели дома, вагончик и хозпостройки

11:20, Происшествия

Двое погибли при пожаре под Волгоградом утром 26 января

11:19, Общество

Митинг в память о жертвах Холокоста пройдет в Волгограде

11:02, Общество

Облкомприроды разработал план экомероприятий для природных парков

10:58, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Два рекордно холодных дня переживут жители Волгограда

10:56, Общество

308 тонн нута из Волгограда отправили на экспорт в Афганистан

10:40, Общество

Волгоградца арестовали на 5 суток за демонстрацию нацистской атрибутики

10:38, Общество

99 тысяч зарплату предлагают аграриям в Волгоградской области

10:33, Транспорт

В РЖД запустили трехдневный тур в Волгоград на День Победы

10:17, Общество

Фантастические световые столбы увидели ночью волгоградцы

10:16, Общество

Волгоградских энергетиков могут включить в «белый список»

09:59, Транспорт

Многокилометровая пробка сковала танцующий мост в Волгограде

09:56, Общество

600 тонн моркови и свеклы отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:54, Общество

Икона «Избавительница от бед» прибудет в Волгоградскую область

09:42, Экономика

В Волгоградской области могут создать еще 1000 рабочих мест для инвалидов

09:40, ЖКХ

Село под Волгоградом осталось без воды и отопления

09:37, Общество

Еще одну мегаморозную ночь переживут волгоградцы

09:36, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на 221,4 миллиарда рублей

09:18, Происшествия

Два пожара вспыхнули в Новоаннинском районе вечером 25 января

09:16, Общество

Что нельзя делать 26 января: приметы Ермилова дня

Календарь